• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Судно с углем из ЮАР уже на подходе к Украине
    Опубликовано: 2015-12-04 21:00:00

    Судно с углем антрацитовой группы из ЮАР для ПАО "Центрэнерго" вошло в акваторию Черного моря, сообщила Интерфакс-Украина пресс-секретарь генерирующей компании Оксана Егорова.

    По ее словам, прибытие судна в украинский порт задерживается из-за возникшей очереди в Босфорском проливе. На борту находится 168 тыс. тонн угля южноафриканского происхождения, как ожидается судно ошвартуется в украинском порту 5 декабря.

    Поставки осуществляются на основе подписанного в конце сентября 2015 года прямого двухстороннего договора с международным трейдером Mercuria Energy Trading SA (Швейцария).

    Напомним, в конце ноября министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин сообщил, что в течение 4-12 декабря в одесские порты ожидается поставка около 250 тыс. тонн угля из ЮАР. Кроме того, "Центрэнерго" подписало договор на поставку в январе-феврале 2016 года еще порядка 170 тыс. тонн углей энергетических марок из ЮАР. Два судна из ЮАР с указанным объемом угля ожидаются к прибытию в 20-х числах января.

    Глава "Центрэнерго" Олег Коземко в сентябре отмечал, что цена угля из ЮАР составляет 65 долларов за тонну на условиях CIF при калорийности 5500 ккал.

    "Центрэнерго" эксплуатирует Углегорскую, Змиевскую и Трипольскую ТЭС суммарной установленной мощностью 7550 МВт. Государству в лице Минэнерго принадлежит 78,3% акций компании. Генкомпания входит в список объектов, планируемых к приватизации.

    cfts.org.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.