• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Строительная амнистия завершится через месяц
    Опубликовано: 2015-11-25 00:01:00

    До конца срока действия «строительной амнистии» в Украине остается чуть больше месяца. Это возможность для граждан, которые строились в силу различных причин самостоятельно, не нарушая строительных норм, легализовать свои строения без уплаты штрафов чтобы свободно распоряжаться имуществом: оформлять право собственности, дарить, продавать, завещать по наследству. Об этом сообщил председатель Государственной архитектурно-строительной инспекции Алексей Кудрявцев.

    По его словам, по состоянию на 19 ноября в рамках «строительной амнистии» Госархстройинспекция зарегистрировала 8,2 тыс. По сравнению с «строительными амнистиями», которые действовали с 2009 до 2013 годах. Количество поданных в Госархстройинспекцию документов в несколько раз уменьшилась, что свидетельствует о том, что большинство граждан таки узаконили свои самовольные строительства в предыдущие годы.

    Что обещали и что сделали нардепы за год«Достаточно сложная разрешительная система, которая действовала до введения декларативного принципа для частной застройки, побудила людей строить на свой страх и риск. Это привело к росту количества самостроев и теперь те из них, которые существенно не противоречат строительным нормам, и это подтверждено местными органами архитектуры, могут быть узаконены. «Строительная амнистия» дает возможность сделать это без уплаты штрафов и без судебной волокиты», – отметил председатель Госархстройинспекции.

    По его словам, сегодня Госархстройинспекция уделяет особое внимание приему и регистрации разрешительных документов в рамках амнистии. «Мы является последним звеном в цепи реализации «будамнистии». Граждане подают пакет документов, который они формируют на местном уровне. Наша задача – проверить его полноту, максимально быстро зарегистрировать декларацию о готовности объекта к эксплуатации и исключить риск немотивированных отказов. Мы применяем индивидуальный подход к каждому заявителю, предоставляем профессиональные разъяснения, идем человеку навстречу и делаем все возможное, чтобы помочь легализовать самострой», – подчеркнул глава ГАСИ Украины.

    Алексей Кудрявцев призвал граждан не затягивать с подачей документов в Госархстройинспекцию и напомнил, что будет действовать «строительная амнистия» только до 31 декабря 2015 года.

    abcnews.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.