• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Эмбарго РФ должно стать стимулом для быстрого внедрения стандартов ЕС в Украине
    Опубликовано: 2015-11-22 16:00:00

    Решение Российской Федерации о введении продовольственного эмбарго в отношении продуктов питания должна стать дополнительным стимулом для скорейшего внедрения европейских стандартов и расширение рынков сбыта отечественной продукции. Об этом заместитель Министра по вопросам европейской интеграции Владислава Рутицкая сказала в эфире 24 канале.

    Сегодня министерство демонстрирует высокие темпы приближения нормативно-правовой базы в агросекторе со стандартами ЕС. Это позволит нам значительно улучшить конкурентоспособность наших товаров и обеспечить их выход на другие рынки, ведь национальные стандарты стран Ближнего Востока, Африки и Центральной Азии используют стандарты Европы.

    «Уже сегодня мы можем говорить об успешной диверсификации рынков. По последним данным (региональная структура экспорта за 9 месяцев 2015 года) почти половину (47,2%) всего украинского агроэкспорта приходится на страны Азии. На втором месте - страны ЕС (25,7%), далее следуют африканские страны (13,5%). Украине удалось диверсифицировать и снизить уровень зависимости от российского рынка на 22,5%. Нестабильность российского рынка требует от нас максимального снижения рисков и активного расширения альтернативных экспортных рынков », - подчеркнула Владсилава Рутицкая.

    Впрочем, Украина также потенциал для внутреннего рынка.

    «С другой богу, очень много нареканий к качеству российских товаров, поступающих как от украинских потребителей, так и от внутреннего рынка России. В частности речь идет о большом количестве фальсификата. Согласно официальным данным Россельхознадзора, 78,3% сыра, производимого в РФ, является фальсификатом », - добавила замминистра.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.