• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Бесплатно получить землю от государства реально?
    Опубликовано: 2015-11-04 13:00:00

    Земельный кодекс Украины – настольная книга каждого, кто хочет знать о своих правах на землю и эффективно ими пользоваться. Достаточно руководствоваться статьей 121-й, которая определяет нормы бесплатной передачи земельных участков из земель государственной или коммунальной собственности гражданам Украины. Об этом говорят эксперты аграрного права.

    В частности, для ведения фермерского хозяйства - в размере земельной доли (пая), определенной для членов сельскохозяйственных предприятий, расположенных на территории сельского, поселкового, городского совета, где находится фермерское хозяйство. Если на территории сельского, поселкового, городского совета расположено несколько сельскохозяйственных предприятий, размер земельной доли (пая) определяется как средний по этим предприятиям. В случае отсутствия сельскохозяйственных предприятий на территории соответствующего совета размер земельной доли (пая) определяется как средний по району.

    Для ведения личного крестьянского хозяйства закон предусматривает выделение порядка  2-х гектаров земли. Для ведения садоводства - не более 0,12 гектара. Вы имеете право на десять соток под строительство дома. Это десять соток в городе, пятнадцать соток в поселке городского типа, или двадцать пять соток в деревне. К тому же согласно закону имеете право на бесплатное получение земельного участка под строительство гаража  (не более 0,10 гектара) и для индивидуального дачного строительства - не более 0,10 гектара. Это право гарантирует нам Конституция Украины и Земельный Кодекс Украины. Однако государство никак не разъясняет эту возможность! Именно поэтому лишь незначительная часть людей знает о своем праве получить бесплатную землю. А пользуются этим правом ещё меньше людей.

    Многих останавливает длительность общей процедуры бесплатной приватизации земельного участка, которая предполагает ряд согласований.

    Также законом не обусловлена необходимость получения земельного участка именно по месту жительства. Вряд ли государство выделит вам «лакомый кусок» земли под Киевом, но получить землю в сельской местности вполне реально. Сама процедура получения земли на основании бесплатной приватизации определена в статье 118-й  и 151-й Земельного кодекса Украины.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.