• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • На Международном экономическом форуме в Киеве ведут Украину в страны первого мира
    Опубликовано: 2015-10-09 17:00:00

    8 октября  в отеле Hilton Kyiv открылся второй Киевский экономический Международный форум (КМЭФ).

    Это постоянно действующая коммуникационная платформа, на которой отечественные и зарубежные представители бизнеса, экономисты и политики собираются для обсуждения стратегий экономического развития Украины.

    Главная цель Форума — утвердить единое понимание реформ у всех заинтересованных сторон — бизнеса, власти и общества, что крайне важно в условиях господства в Украине псевдолиберальных экономических теорий. Это понимание необходимо, чтобы начать реальное изменение структуры экономики страны. В этом случае, по мнению организаторов КМЭФ, Украине по силам выйти в мировые лидеры. Поэтому направленность мероприятия определена слоганом «Украина: из третьего мира в первый».

    Второй Киевский экономический Международный форум открыл  Министр экономического развития и торговки Украины Айварас Абромавичус. Он вырарзил уверенность, что худшие времена для Украины уже позади. По словам Абромавичуса, за несколько последних месяцев экономическая ситуация в стране стабилизировалась. На это указывает рост промышленного производства и стабилизация гривны. «Я уверен, что худшие макроэкономические показатели позади» - сказал он.

    Далее с экспертным мнением выступил профессор Норвежского института стратегических ислледований Эрик Райнерт, автор  бестселлера : «Как богатые страны стали богатыми, и почему бедные страны остаются бедными». Райнерт  отметил, что производство и аграрная сфера – это основа для развития Украины.  Хотя тема форума звучала, как «Украина: из третьего мира в первый» , Эрик сказал, что видит Украину страной второго мира, никак кне третьего.

    Эксперт провел параллели между положением дел в Украине и Германией после II Мировой войны. Он заявил: «Лучше иметь даже неэффективную промышленность, чем не иметь ее вообще. Поэтому даже, если ваша промышленность неприбыльна или приносит маленькую прибыль – не убивайте ее. Если вы убьете индустрию, то получите большой процент безработицы и эмиграции. Перед вами сейчас стоят те же проблемы, что и перед Германией после Второй мировой войны».

    Он  рассказал о Плане Моргентау (англ. Morgenthau Plan). Это так называемая «Программа по предотвращению развязывания Германией 3-й мировой войны» — программа послевоенного преобразования Германии, предложенная министром финансов США Генри Моргентау. Этот план предусматривал расчленение Германии и переход важных промышленных районов под международный контроль, ликвидацию тяжёлой промышленности, демилитаризацию и превращение Германии в аграрную страну. Эрик Райнерт привел слова директора ФБР Эдгара Гувера , актуальные тому времени:  «Если вы убьете промышленность Германии, вам придется уничтожить или переселить из Германии 25 миллионов человек». И после этого добавил: «Мы знаем, что Латвия уже потеряла около 20% населения. Это не очень много, но в случае Украины 20% - это 9 млн. человек. Это то, что случится с вами, если вы убьете всю промышленность. Будет сильная миграция. Думаю, можно вести переговоры с ЕС. Да, ЕС откроет вам большой рынок, но захочет ли ЕС принимать беженцев, которые побегут из Украины вследствие деиндустриализации?» - спросил експерт.

    После Райнерта с приветственным словом выступил Гарри Джейкобс, американский исследователь и консультант в области управления бизнесом, экономического и социального развития, образования и глобального управления, главный исполнительный директор Всемирной академии науки и искусств (World Academy of Art & Science). Ключевой темой исследований Джейкобса является социальный и психологический процесс роста и развития, как это выражается на уровне личности, организации, нации и мирового сообщества.

    Он отметил, что две идеологии: коммунизм и капитализм обьединяет одна идея, без которой невозможно процветание страны – это производство, мануфактура. «Не нужно слишком рассчитывать на помощь международных фондов и других стран. В Украине есть все ресурсы,  и промышленные, и аграрные и, что наиболее важно, человеческие, интеллектуальные, которых вполне достаточно для её процветания» - сказал Джейкобс.

    В программе форума также несколько десятков авторитетных иностранных и украинских спикеров: известные экономисты и реформаторы, представители крупных международных компаний, общественные деятели, среди которых Джеймс Гелбрейт, Ежи Квецинский и Жером Ваше и другие.

    По словам организаторов,  важная задача форума - довести разработанные стратегии и планы до международных деловых и политических кругов. Правительство Украины, общество и бизнес должны дать Западу четкое представление о том, что нужно финансировать в Украине для настоящего роста.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.