• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинские товары появятся в европейских маркетах — Нефедов
    Опубликовано: 2015-10-08 14:00:00

    Украинским товарам открыли двери в европейские супермаркеты. Об этом на своей странице в Facebook сообщает заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов.

    Большая часть украинских товаров может свободно продаваться в Европейском союзе. В теории. А на практике украинские экспортеры, даже получив необходимые документы, сталкиваются с проблемой. Европейским покупателям мало обычного сертификата ЕС, и они требуют от поставщика дополнительно пройти в европейских лабораториях добровольную сертификацию.

    «Национальное агентство по аккредитации Украины успешно прошло оценку со стороны Европейской кооперации по аккредитации и получило положительное заключение на получение статуса подписанта в сфере аккредитации органов по сертификации продукции», — пишет Нефедов.

    Это влияет на цену украинской продукции и усложняет процедуру экспорта, в результате чего украинские экспортеры часто проигрывают конкурентам. Скоро ситуация должна измениться. Сертификаты соответствия, полученные в Украине, будут приравнены к европейским — по крайней мере в отношении товаров, подлежащих добровольной сертификации.

    «Что это значит? НААУ завершило процесс признания со стороны соответствующих европейских органов. Это еще один шаг на пути к подписанию соглашений ACAA (взаимное признание сертификатов соответствия продукции требованиям безопасности), после подписания которого нашим экспортерам не придется проходить повторные процедуры оценки и сертификации в странах ЕС, а импортерам — проходить повторную сертификацию в Украине», — рассказал Максим Нефедов.

    latifundist.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.