• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Перспектива добычи марганцевой руды в Запорожской области под угрозой
    Опубликовано: 2015-10-06 23:00:00

    В начале текущего года в Васильевский район Запорожской области зашли  зарубежные  инвесторы. В аренду ООО «Будивельник-2007» отдали 137,19 га земель государственной собственности. Эти земли Пятихатского и Степногорского советов богаты марганцевой рудой и предназначались для ее добычи. Разрешение на аренду земли было выдано в конце января прошлого года. Как рассказала председатель поселкового совета Степногорска Ирина Кондратюк, район нуждается в этих инвестициях и перспективах дальнейшего сотрудничества. Однако, по данным СМИ, проблема сейчас заключается в том, что прокуратура области пытается расторгнуть договор аренды, признав его недействительным.

    «Спорные 25 гектаров размещены на смежной территории Степногорского сельского совета Васильевского района. Надзорный орган требовал признать недействительным приказ Госкомзема о выдаче разрешения на аренду, сам договор аренды и решение об изменении их целевого назначения – с сельскохозяйственного на промышленное», – утверждается в статье INSIDER.

    Отметим, что Степногорский ГОК в свое время мог стать одним из крупнейших в стране по добыче марганцевой руды. По словам экспертов, в середине 90-х шахту затопило. На развитие ГОКа у государства не было средств, а потому, как всегда происходит в подобных случаях, предприятие забросили. Позже акции ГОКа разошлись по двум частным компаниям – их продали в разное время долями. Однако их сотрудничество, мягко говоря, не сложилось, и поэтому комбинат так и остался заброшенным.

    И вот в 2013 году возобновить добычу марганца в Васильевском районе взялись китайские инвесторы.  Чиновники рассказывали тогда, что проект по разработке ГОКа уже был готов. Он предполагает создание двух предприятий. Одно – по добыче марганцевой руды, второе – по ее переработке. К слову, потенциал Великотокмакского месторождения составляет 1,5 млрд. тонн марганцевых руд. Это крупнейшее месторождение Никопольского марганцевого бассейна. В самом начале запуска предприятия планировалось создать 500 рабочих мест, а затем увеличить их количество до 2 тысяч. Представители инвесторов пообещали тогда, что будут реализовывать проект в скором времени.

    — На сегодняшний день эта земля находится в аренде у китайских партнеров. Мы все очень ждали этого предприятия на условиях аренды, потому как это помогло бы развиться Степногорску – дало бы новые рабочие места. Если бы они начали строить свою шахту, то инфраструктура Степногорска, конечно, быстро развивалась бы. Жители поселка надеялись на рабочие места. Инвесторы также обещали устроить жилье для своих рабочих. У нас есть земля для строительства домов, и они собирались вкладывать деньги в эту стройку. Если бы они начали строительство, то выделяли бы в год по 50 млн. грн. на развитие инфраструктуры, но пока эти планы заморозили в связи с ситуацией в нашей стране. Они оформили землю в аренду и сейчас продолжают исправно платить за нее, земля стоит – они платят, – рассказала нам председатель поселкового совета Степногорска Ирина Кондратюк.

    По ее словам, фирма «Будівельник 2007» взяла в аренду эти земли в прошлом, 2014 году, а лицензию получила гораздо раньше – в 2009-м.Большая часть этой территории – 137,19 гектара – является землями сельскохозяйственного назначения Пятихатского сельсовета, а меньшая часть размером 25,4 гектара входит в состав соседнего Степногорского сельсовета.

    Речь шла о том, что разработка месторождения будет производиться не на месте старого ГОКа, а на соседних шахтных полях, потому как восстановить затопленную шахту, которая существовала раньше, невозможно. По словам Ирины Анатольевны, проект шахты №6 уже готов.

    — Инвесторы уже сделали проект на строительство шахты №6, он прошел экспертизу, и мы получили подтверждение, что работы можно начинать. Сейчас этот проект законсервирован, но арендаторы не отказываются, надеются на то, что деятельность возобновится. На полгода они уже законсервировали  проект, и вот собираются еще продлевать аренду, – отмечает председатель местного совета.

    В то же время, «Будивельник-2007» связывают с одиозным запорожским бизнесменом Евгением Анисимовым. По сведениям издания INSIDER, в 2010 году китайцы купили у Евгения Анисимова большую часть «Будивельника-2007». «Сам бизнесмен работал над привлечением инвесторов к разработке марганцевых руд под крылом своей фирмы еще с 2009 года. В 2012-м «Будивельник-2007» получил от Запорожской облгосадминистрации, возглавляемой Александром Пеклушенко, разрешение на разработку проектов землеустройства об отведении в аренду ряда земельных участков общей площадью до 170 гектаров на территории Васильевского района», – пишет интернет-издание.

    По словам Ирины Кондратюк, в какой-то момент речь шла о том, чтобы приватизировать эти наделы на подставных людей.

    — По моей информации, в 2013 году власти хотели приватизировать эти земли на неизвестных людей. Если бы приватизировали землю, то, конечно, это было бы невыгодно поселку – мы просто лишились бы арендных платежей. Сейчас мы получаем плату за аренду и надеемся на дальнейшее развитие. Это и работа, и жизнь, – подчеркивает Ирина Кондратюк.

    Источник в госструктурах отмечает, что до сдачи этой земли в аренду власти оказывали некоторое давление на своих коллег для подписи документов на приватизацию. — По моим сведениям, в свое время депутат Сергей Владимирович Грачев отстоял эту землю, чтобы она не была бесплатно приватизирована, а осталась за нами, – констатирует факт председатель Степногорского поселкового совета. Может быть, ценой своего места в ОГА бывший зам губернатора добился, чтобы эту землю не приватизировали на подставных людей.

    Стоит заметить, что 31 января 2014 года Запорожский госкомзем дал разрешение на передачу в аренду этих земельных участков и изменение их целевого назначения на промышленное. В то же время, по словам источника в прокуратуре региона, вопрос этого земельного спора все еще не закрыт.

    ipnews.in.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.