• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Скоро в Украине заработает «рыбный патруль»
    Опубликовано: 2015-10-03 20:00:00

    Ожидается, что в ближайшие месяцы Украина увидит «рыбный патруль», об этом Председатель Госрыбагентства Ярема Ковалив сообщил 30 сентября во время совместного брифинга с министром агрополитики Алексеем Павленко. «Сегодня мы представили Кабинета министров Украины постановление о реорганизации действующих органов рыбоохраны и создание« рыбного патрулю »- органа по качественно иным принципам и стандартам работы», - сообщил Ковалив. Реформирование будет происходить по модели и с учетом опыта создания в Украине патрульной службы полиции.

    Председатель Госрыбагентства отметил, что уже в ближайшие месяцы Госрыбагентство начнет набор новых сотрудников в органы рыбоохраны, а на водоемы они выйдут после обучения и аттестации. «Это новый персонал, отобранный на основе открытого конкурсного отбора, люди чистые коррупцией, с достойной зарплатой. Это современное техническое оснащение и система мониторинга, лучший зарубежный опыт. Такой комплекс мер позволит нам построить на украинском водоемах систему контроля европейского уровня », - прокомментировал Ковалив.

    Он сказал, что всем рыбакам известно, что сегодня рыбинспекция не работает должным образом, берет взятки и часто покрывает браконьеров. Основными причинами этого он назвал низкие зарплаты инспекторов в 1500 грн, и катастрофическое материально-техническое обеспечение органов рыбоохраны, что является прямым призывом к коррупции. Некоторые управления в месяц получают так мало топлива, что его хватит лишь на час активной работы на воде и имеют в арсенале оружие, которое место в музее, а не в рыбоохранной деятельности. Решить проблему можно только через полную ликвидацию старой системы и запуск нового рыбного патруля.

    Его поддержал министр агрополитики Алексей Павленко. «Система устарела - пришло время менять подходы. Разработанную концепцию реформирования мы обсуждали с международными экспертами и получили от них положительные отзывы ». Он отметил, что пилотный проект по созданию «рыбного патруля» стартует в Киеве и Киевской области. Новые сотрудники пройдут соответствующее обучение, аттестацию, получат современное материально-техническое оснащение - современные лодки, дроны, приборы ночного видения, эхолоты и др. Финансирование на «пилот» планирует выделить правительство. Для запуска новой службы по всей Украине привлекать финансирование иностранных доноров и международных организаций.

    По словам Яремы Ковалив за счет внутренней оптимизации заработная плата рыбинспекторов будет поднята с нынешних 1500 до 4000-6000 грн без дополнительного финансирования из государственного бюджета.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.