• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ФАО призвали решать вопросы деградации почв, недоедания и семейных ферм
    Опубликовано: 2015-09-24 17:00:00

    Вчера в Будапеште завершила свою работу 39 сессия Европейской Сельскохозяйственной Комиссии.

    Отметим, сессии проводятся раз в два года, передает GrainUkraine.

    Ключевые направления деятельности ФАО в Европе и Центральной Азии - борьба с деградацией почвы, удовлетворение потребностей семейных ферм, улучшение качества питания через интервенции в сельское хозяйство и доступ сельского населения к системам социальной защиты - были одобрены членами Организации на этой неделе.

    Комиссия рекомендовала ФАО в тесном партнерстве с организациями гражданского общества и частного сектора усиливать техническую поддержку стран-членов по сокращению и повороту вспять процессов деградации почвы. В соответствии с глобальными Целями Устойчивого Развития, одобрение которых ожидается в сентябре 2015, упор в этой деятельности должен быть на восстановлении деградированных почв.

    Комиссия рекомендовала предпринимать больше усилий в обеспечении гендерного равенства и социальной защиты в национальных политиках и программах. Для формирования доказавшей свою эффективность базы данных для выработки технических и политических рекомендаций правительствам, комиссия также одобрила проведение исследований и продвижение лучших практик и историй успеха в области социальной защиты сельских жителей.

    Учитывая высокие показатели недоедания во многих странах региона, Комиссия рекомендовала странам содействовать разнообразию питания, качества и безопасности продовольствия, и продвижения здоровых национальных практик с учетом местных традиций. Она призвала ФАО выработать эффективную систему мониторинга и оценки, применяя подход сотрудничества в этой сфере с организациями гражданского общества и частного сектора.

    Было признано, что мелкие и семейные фермерские хозяйства играют решающую роль в генерации новых идей и реализации их на практике, что имеет важное значение для сельскохозяйственного развития и продовольственной безопасности. Комиссия призвала ФАО продолжать деятельность по сбору и анализу передовой практики в этой сфере и оказывать поддержку странам в пересмотре политик и признании важной роли семейных фермерских хозяйств. В ходе параллельного с Сессией мероприятия общественности была представлена «Платформа знаний семейных фермерских хозяйств», созданная ФАО. Платформа объединяет цифровую информацию о семейных фермерских хозяйствах во всем мире, включая национальные законы и подзаконные акты, политики, лучшие практики, соответствующие данные и статистику, исследования, статьи и публикации.

    Отметим, 37 стран членов ФАО и Европейского союза участвовали в работе сессии, организатором которой выступило Министерство сельского хозяйства Венгрии. Параллельно с сессией также работала Общенациональная Сельскохозяйственная и Продовольственная Выставка Венгрии.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.