• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Минэкономразвития предлагает бесплатно давать лицензию малым пивоварням
    Опубликовано: 2015-09-03 09:00:00

    Министерство предлагает сделать бесплатной лицензию на оптовую торговлю алкоголем пивоварням, чистый доход которых не превышает 15 млн грн, а количество рабочих – 50 человек.

    Об этом сообщил заместитель Министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефедов на своей странице в социальной сети Facebook.

    Заместитель министра напомнил, что приравнивание пива к крепкому алкоголю привело к необходимости пивоварам и дистрибтьюторам пива получать оптовую лицензию на торговлю алкоголем стоимостью 500 тыс. грн, что является незначительной суммой для крупных заводов, но слишком дорого для мелких производителей.

    «Путем дискуссий с Минфином и Минагрополитики была выработана модель, которая делает ее бесплатной для игроков, которые имеют чистый доход за предыдущий год менее 15 млн грн и количество сотрудников меньше 50″, – сообщил Нефедом.

    Как отметил заместитель министра, по данным ассоциации «Укрпиво», под такое ограничение попадают все небольшие игроки рынка, а подтверждением соответствия критериев для мелких производителей будет служить обычная финансовая отчетность.

    «Эти изменения мы подали в виде правок в законопроект 2971а, который сейчас готовится к второму чтению в налоговом комитете. Надеемся, что депутаты услышат консолидированную позицию Минэкономразвития, Минфина и Минагрополитики и поддержат подобное изменение», – добавил Нефедов.

     

    ee20832-123213

    Как сообщал INSIDER, 14 июля Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект, которым предлагалось установить годовую плату за лицензию на оптовую торговлю пивом в 30 тыс. грн в год для небольших пивоварен, которые производят не более 3 тыс. гектолитров пива.

    Напомним, с 1 июля вступили в силу изменения в законодательство, которые приравнивают пиво к алкогольным напиткам.

    Согласно принятым изменениям, вводится аттестация и лицензирование производства пива, сертификат соответствия продукции, лицензия на импорт и экспорт пива; новые требования к маркировке этой продукции, а также запрет на использование брендированного оборудования: мебели, бокалов, зонтов и другого; спонсорство спортивных команд. Запрещается также реклама пива на телевидении и радио в дневное время, а также внешняя реклама. Кроме того, плата за лицензию на торговлю пивом, как и другими алкогольными напитками, должна была составлять 500 тыс. грн в год.

    inshe.tv



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.