• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Новый закон легализует 1,5 млн га земель- Кулинич
    Опубликовано: 2015-09-02 17:00:00

    Существующим законодательством предусмотрено право территориальных общин на получение в судебном порядке в коммунальную собственность имущества, входящего в состав выморочного наследства (в случаях отсутствия наследников, устранения их от права на наследование, непринятия ими наследства, а также отказа от его принятия).

    Однако на практике у местной власти возникают многочисленные проблемы. Огромное количество недвижимого имущества, владельцы которого умерли, не оставив наследников, годами находится «в подвешенном состоянии», а процесс признания его выморочным наследством осуществляется очень медленно.

    Олег Кулинич, народный депутат Украины:

    «Особенно актуальной эта проблема является для случаев, когда в составе имущества являются земельные участки сельскохозяйственного назначения. Отсутствие определенности в правовой судьбы таких участков не позволяет официально оформить права пользования ими, в том числе на условиях аренды. Поэтому значительное количество площадей таких земель или используется без оформления каких-либо прав, либо вообще не используются и зарастает сорняками. Официальная статистика общей площади таких земель отсутствует. Но по некоторым подсчетам они составляют до 15% площади земельных массивов, что в целом по Украине превышает 1,5 миллиона гектаров. В результате местные бюджеты лишены ежегодных налоговых поступлений от арендной платы за землю в размере близка 1,1 млрд грн

    Кроме того, особенностью земельных участков сельскохозяйственного назначения является необходимость их постоянного использования по целевому назначению с целью сохранения их качественных характеристик. Длительное неиспользование таких земель сказывается не только на их состоянии, но и негативно влияет на состояние смежных земельных участков благодаря проникновению сорняков».

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.