• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Юрий Сидоров «Задача ICC Ukraine - открыть для Украины рынок ОАЭ»
    Опубликовано: 2015-08-31 10:00:00

    Посол Международной Торговой Палаты ICC Ukraine в странах Персидского залива Юрий Сидоров рассказал, как украинские предприниматели за два месяца его работы наладили торговые пути из ОАЭ, а также о Национальном форуме ICC Ukraine «Инвестируй в будущее Украины», который должен пройти четвертого сентября в Киеве, где представители более 30 стран мира представят свои проекты инвестиций в нашу страну.

    - Какие первоочередные задачи Вы ставите перед собой?

    - Четвертого сентября в Киеве ICC Ukraine проводит форум «Инвестируй в будущее Украины», в котором будут принимать участие руководство украинских и иностранных бизнес-компаний, представители международных неправительственных организаций, аккредитованных в Украине и представители дипломатического корпуса. Это хорошая возможность наладить связи между различными странами и компаниями, потому что пройдут переговоры с торговыми атташе из более 30 стран мира и бизнес ассоциациями. Они будут презентовать свои различные инвестиционные проекты. А вообще, если взять общее - то планы простые, прозрачные и перспективные. Мы будем работать над тем, чтобы в странах Персидского залива появлялось все больше и больше украинской продукции, чтобы наши производители не сидели без работы и заходили на новый торговый комплекс в ОАЭ. Здесь будет реализовываться все: легкая и тяжелая промышленность, стройматериалы, продукты питания, сфера услуг. И все это украинского производства!

    - Как Вы вообще получили должность Посла ICC Ukraine в ОАЭ?

    - Я неоднократно бывал по делам в Эмиратах, так как занимаю должность генерального директора группы компаний. Много работал в этой стране. Имел несколько серьезных проектов, из-за чего наладил связи с очень влиятельными людьми. Моя компания была членом Международной торговой палаты ICC Ukraine и однажды я познакомился с ее Президентом Владимиром Щелкуновым. Мы нашли общие интересы и решили сотрудничать: обсуждали рынок Персидского залива. Поняв, что мы можем наладить новые торговые пути между Украиной и ОАЭ, было принято решение открыть международный центр ICC Ukraine в Дубае, который я и возглавил. Тогда же я получил должность Посла ICC Ukraine в странах Персидского залива.

    «Мы будем работать над тем, чтобы в странах Персидского залива появлялось все больше и больше украинской продукции, чтобы наши производители не сидели без работы и заходили на новый торговый комплекс в ОАЭ».

    - Каким образом было решено, что вы будете налаживать торгово-экономические связи между нашей страной и странами Персидского залива?

    - Благодаря собственным бизнес делам, у меня сформировались очень хорошие отношения с членами королевской семьи в Арабских Эмиратах. Я знаком лично с несколькими шейхами, дружу с влиятельными семьями в Дубае, Абу-Даби и Саудовской Аравии. Так как в ОАЭ бизнес строится на личных взаимоотношениях, все эти знакомства помогают общаться с людьми на высшем уровне. Удалось построить план взаимодействий, путем переговоров донести до них информацию и аргументировать интерес, по выходу украинской продукции на рынок Персидского залива. Почему они заинтересовались? Наша украинская продукция дешевле по сравнению с европейской, и высокая по качеству.

    Поскольку ICC Ukraine особое внимание уделяет именно рынка Персидского залива, с Владимиром Щелкуновым было принято решение о том, что мы будем системно выходить на рынок Арабских Эмиратов и вообще Персидского залива, для того чтобы наращивать экспорт, поднимать имидж и имя страны на мировом рынке .

    - Почему именно ОАЭ?

    - Многие украинские производители уже не поставляют свою продукцию на российский рынок и находятся в поисках новых мест сбыта. Рынок Европы по разным причинам пока почти закрыт для наших производителей. Почему? Здесь есть определенные квоты, где нужно улучшить качество нашей продукции, достичь высоких стандартов и пройти сертификацию. Именно поэтому рынок ОАЭ более благоприятный. Наша цель - не столько привлечь инвестиции в Украину из этих стран, сколько открыть украинским производителям шанс и возможность поставлять различного вида продукцию за рубеж. Соответственно, предоставляем им контакты, рынок сбыта, возможность развиваться.

    В нашем понимании программа - "Инвестируй в Украину" - это расширение границ для украинских производителей. Мы выходим за пределы привычных нам стран, если смотреть с точки зрения экспорта.

    - Над какими проектами работаете?

    - На сегодняшний день, у нашего регионального офиса ICC Ukraine в странах Персидского залива (Центр представительства находится в Дубае) есть определенный план действий, который успешно выполняется. Разработана система помощи выхода украинского производителя на рынок Арабских Эмиратов, Саудовской Аравии, Аммана и Катара. До конца года планируется открытие представительства в Саудовской Аравии.

    - Какие проекты уже успели сделать?

    - На данный момент на рынок ОАЭ успешно зашел крупный производитель муки и зерновых из Украины, есть продажи поставщиков дерева: сосны, бука, граба. Остальные проекты сейчас в стадии реализации. Сейчас получаем сертификаты, предприятия получают аттестацию, а от клиентов ждем подтверждения.

    «Рынок Европы по разным причинам пока почти закрыт для наших производителей. Почему? Здесь есть определенные квоты, где нужно улучшить качество нашей продукции, достичь высоких стандартов и пройти сертификацию. Именно поэтому рынок ОАЭ более благоприятный».

    - Поставляют ли уже наши предприятия продукцию в ОАЭ?

    - За два месяца работы центра, мы наладили торговые дороги и уже отправили в ОАЭ более 20 контейнеров с различной продукцией. Украинские производители активно присылают нам большое количество образцов: двери, фурнитура, кирпич, керамика, гранит, продукты питания и тому подобное. Уже сейчас на рынке в ОАЭ хороший спрос на отдельные группы украинских товаров. А вообще, до конца сентября мы планируем открыть шоу-рум украинских продуктов в Дубае, под названием «Украинский торговый дом».

    - Каково ваше отношение к ситуации в Украине (на Донбассе)? Как относятся к Украине в странах Персидского залива?

    - Ситуация в нашей стране сложная: очень многие производители потеряли свой рынок, люди остались без крова, были вынуждены уехать и бросить все. Очень сильно повлияла разница курса гривны по отношению к доллару. Исходя из этого экспорт снизился. Поэтому, было принято командное решение, строить бизнес с экспортом, помогать украинским производителям находить новые рынки, и добиваться соответствующего уровня. Благодаря нашей работе, украинцы не будут терять свои рабочие места, а соответственно будут иметь возможность прокормить свои семьи. В свою очередь, Украина будет получать валютную выручку. Надеюсь, что вскоре конфликт на Донбассе закончится. Опускать руки явно никому не стоит. Какое отношение стран Персидского залива к украинским производителямм? Поверьте, благоприятное и позитивное! Немалое количество влиятельных людей в ОАЭ иногда знают так много об Украине, что это удивляет.

    - Насколько распространена Украинская диаспора в Дубае?

    - Что касается арабоязычных людей в Эмиратах, то многие из них не понимает разницу между русскими, украинцами и белорусами - для них это все одна большая страна. Но в процессе общения и переговоров, иногда удается поднять уровень осведомленности и объяснить различия. В Эмиратах очень сильно набирает обороты украинская диаспора. После всех этих политических баталий, наша нация отделилась от русскоязычной, и очень сплотилась, обычно приятно.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.