• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Поставки угля через территорию РФ дороже в 3-8 раз — ДТЭК
    Опубликовано: 2015-08-22 22:00:00

    Вывоз угля с оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей через территорию Российской Федерации обойдется дороже, чем поставки исключительно по территории Украины. Об этом рассказал исполнительный директор ДТЭК Энерго Дмитрий Сахарук.

    Он отметил, что существует три транспортных коридора для вывоза угля из Луганской и Донецкой областей через РФ. "Стоимость перевозки 1 тонны угля напрямую по территории Украины — 136 грн. При вывозе угля через переход Красная Могила — Гуково (в Россию — ред.) с последующим заходом через Соловей-Тополи стоимость транспортных расходов вырастет в 6 раз. По этому маршруту можно вывозить до 400 тыс. т угля в месяц", — рассказал Сахарук. Он добавил, что это касается вывоза угля марок А и Т. Дешевле будет вывоз через Луганскую область на ст. Валуйки (РФ) — порядка 350 грн/т. А вот при перевозках угля через переход Квашино-Успенка (для топлива из Донецкой области) стоимость логистики увеличивается в 8 раз.

    На уточняющий вопрос о сравнении итоговой стоимости угля с импортом из дальнего зарубежья Сахарук ответил: "Это дешевле, чем море (поставки из дальнего зарубежья через порты Черного моря — ред.), но на уровне импорта из РФ".

    При этом в ДТЭК акцентируют, что рассматривают транзит через РФ исключительно как возможную альтернативу поставкам по территории Украины.

    Напомним, что на прошлой неделе Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявил, что Кабмин согласовал возможность вывоза угля из зоны АТО через территорию России.

    Дмитрий Сахарук также обратил внимание, что имеются сложности при перевозке угля на территории Украины, подконтрольной правительству, что в первую очередь объясняется высоким уровнем износа железнодорожной инфраструктуры и техники.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.