• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Самая главная реформа
    Опубликовано: 2015-08-21 18:00:00

    Убытки 1800 работающих госпредприятий Украины превысили 100 млрд. гривен в 2014 году – это более 6% ВВП страны.  При этом расходы на оборону  составили менее 2%, а пенсионные выплаты 5%ВВП. Иными словами, ликвидация этой черной дыры в экономике позволила бы удвоить пенсии, или увеличить вчетверо расходы на оборону.

    Продолжая эту занимательную математику, можно наконец подсчитать дивиденды, полученные каждым из нас как гордого совладельца госпредприятий: убыток в  100 млрд  грн эквивалентен взносукаждого работающего украинца размеромв5000 грн на поддержание руководителей госкомпаний в их креслах.

    Как исправить ситуацию? Последнее время все чаще звучат предложения молодым управленцам новой волны участвовать в конкурсах, предлагать свои программы вывода предприятий из кризиса, зарабатывать деньги для государства.  Единственным препятствием, как правило,называют низкий уровень государственной зарплаты, отсюда рекомендация – искать молодых и зажиточных, могущих год-два потерпеть символическую зарплату.

    Подобный подход отражает незнание реалий отечественного госуправленияпредприятиями.

    Рассмотрим ситуацию, например, в спиртовой отрасли. Средняя заработная плата в ГП «Укрспирт» 3000 грн, а управленческого звена - не превышает 8000 грн.  При стоимости литра спирта около13-15 грн, акциз на него составляет 70грн – почти в шесть раз больше. Доходность от продажи «налево», как видно, зашкаливает. Как правило, спиртзаводы располагаются в сельской местности, контрольное оборудование - механическое,счетчики реально можно «открутить» или, сделав врезку, пустить продукт мимосчетчика. «Законные» несколько сотен литров спирта для директора среднего завода мощностью в тысячи литров в деньвсегда варьировались в пределах погрешности счетчика и без этих махинаций. Что уж говорить о весьма распространенных еще недавно ситуациях, когда формально остановленный завод, «дымил» не переставая… Эксперты не сомневаются в зашкаливающей доле теневого производства, споря лишь о том 30-40 ли это процентов или уже за 50.

    Самый распрекрасный менеджер новой формации, готовый «за идею» или красивое резюме променять многотысячную долларовую зарплату и современный офис, на госжалование столкнется с сразу несколькими проблемами. А именно:

     -менять нужно не одного руководителя, менять или нормально мотивировать нужно все среднее звено управления;

     -замотивировать не получится: среднюю зарплату мы уже упоминали, поднять ее для пятитысячного коллектива нереально;

     -замотивировать не получится: среднюю зарплату мы уже упоминали, поднять ее для пятитысячного коллектива нереально;

     - ну и вишенка на торте – отсутствие современных систем учета, бухгалтерского и управленческого – в Укрспирте нет даже полноценной 1С, а первичные документы бесследно исчезают.

    Связанный по рукам и ногам инструкциями и нормативными документами, без управленческой учетной системы, безчеткого понимания процессов на предприятии, с командой из 2-3 (в лучшем случае) таких же волонтерствующих камикадзе, а в худшем - «эффективных» менеджеров, почувствовавших легкую наживу, руководитель будет около года только вникать в ситуацию. Будет пытаться, преодолевая лоббистский шум в прессе, менятьнаиболее одиозных сотрудников, чтобы закончить год (если повезёт) с небольшой прибылью,  далекой от  аналогичных частных компаний.

    Радикальный выход из ситуации видится только один – приватизация.  Приватизация решает все вышеизложенные проблемы:

     -мотивация персонала в частных компаниях рыночная. Этодостигается прежде всего совсем другой производительностью труда. Я уже приводил пример канадскогозавода биоэтанола http://www.suncor.com/en/about/212.aspx мощностью 40 млн дал на котором трудятся 63 человека. В стораз меньше персонала чем в Укрспирте, объём производства в четыре раза больше нынешнего производства украинского госмонополиста.

     -Обновление производства (вторая насущнейшая проблема изношенных госпредприятий) автоматически решает проблему производительности труда и позволяет платить рыночные зарплаты.  Лучше 500 человек будут получать в среднем 30 тыс грн, и мы будем иметь сверхсовременное эффективное производство, и, как следствие, рост производства, восстановлениеэкспортных позиций украинского спирта и водки, и, в конечном счете, рост налогов в бюджет. Чем сейчас пара сотен «умельцев» махинируют себе те же рыночные зарплаты за наш счет, а остальной коллектив получает жалкие подачки в виде минимальной зарплаты.  Компания убыточна, ветшает, теряет цену.

     -Частные инвестиции решают и проблему учета, и проблему контроля производства. Эксперты единодушны в необходимостивнедрения новейшей электронной онлайн-системы производства на всех этапах технологической цепочки – от сырья до конечного продукта. Стоимость такого оборудования – десятки тысяч долларов. Поставить на все заводы – несколько миллионов. У государственного Укрспирта таких средств нет. Дай Бог, такой размер прибыли после уплаты налогов и дивидендов в конце года, в прошлом - было минус полмиллиарда бюджетных средств.

    Курс на приватизацию госпредприятий изсферы управления Минагрополитики, принятый министром Павленко в начале года,безальтернативен. Подобная, описанной выше, ситуация сложилась и в коневодческой отрасли, которая медленно приходит в упадок, наращивая убытки, ив других отраслях, требующих «длинны» инвестиций. Коррупционер всегда мыслиткраткосрочными «схемами», частный инвестор не верит государству, где в угодуполитической конъюнктуре могут снять любого министра в любой момент.На конкурсном собеседовании на пост руководитля ПАО «ГПЗКУ» один из менеджеров, бывший «у руля» в 2014 году, на вопрос, какже ухитрились проморгать отгрузку на 130 млн долларов США на 4 безвестных офшора, ответил не смутившись, что это была обычная практика. Обычная практика, оказывается, не платить по контракту, если сменяется руководитель компании. Так вот, незатейливо подтвердил аффилированность всех этих офшорок с менеджментом госпредприятий такой себе золотой парашют для уволенного госуправленца.

    Добавлю, что приватизация госпредприятий в государственном масштабе (напомню их более 3000, из которых только 1800 «живые»), позволит не только существенно снизить масштабы коррупции в госаппарате, но и сократить огромное количество чиновников, которые ими «эффективно» управляют/курируют/координируют.  И тогда, возможно, мы увидим на здании министерства баннер DTZ или Colliers «продается»…

    Алексей Зубрицкий, член Рабочей группы по разгосударствлению (приватизации) госпредприятий Минагрополитики.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.