• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Демчишин: Россия против трехстороннего газового контракта
    Опубликовано: 2015-08-17 16:00:00

    Украина сможет договориться с РФ по условиям газового контракта, но сейчас российская сторона предлагает топливо по неприемлемой цене. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

    "Без поставок из РФ 19 млрд кубометров закачать и в самом деле невозможно. Но для этого я разложил сценарии ежедневного потребления, чтобы продемонстрировать: форс-мажорной ситуации с запасами нет. Ощущение форс-мажора искусственно нагнетается, чтобы заставить Украину согласиться на условия российской стороны и покупать газ по $247,17 за тысячу кубометров. Мы же принципиально не хотим этого делать не только из-за цены, но и из-за жесткой позиции РФ", - пояснил министр.

    Россия выступает против определения цены на весь отопительный сезон и подписания трехстороннего договора с участием ЕС.

    "Нам нужна не только низкая цена, но и гарантии стабильной цены на весь отопительный сезон. Иначе можем оказаться без контракта посреди зимы, а это уже настоящая проблема. Но я убежден, что нам удастся достичь договоренностей: мы же покупаем у РФ ядерное топливо, уголь, электроэнергию. Вынуждены выстраивать коммерческие отношения, несмотря на войну", - сказал он.

    По словам министра, альтернативы нет. В противном случае придется отключать отопление и электроэнергию. Если Россия все же откажет в поставках, необходимо рассчитывать на форс-мажорный сценарий. Отсюда и цифра 19 млрд кубометров, чтобы себя обеспечить. На сегодня в ПХГ закачали 13,2 млрд кубометров.

    "4,8 млрд кубометров теоретически можем закачать и без РФ по цене $255 - столько платим за реверсный газ. Это $1,2 млрд, и их у нас пока нет. Ищем, впереди еще как минимум 63 дня. Ежедневно закачиваем 75 млн кубометров (больше не можем) по $255. Получается почти $18,8 млн/день", - рассказал министр.

    focus.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.