• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Аттестация по промышленной безопасности
    Опубликовано: 2015-08-15 17:35:39

    Промышленная безопасность является самой главной составляющую охраны труда. Главная ее миссия — снизить риск появления несчастных случаев, аварий, а также чрезвычайных ситуаций во время рабочего процесса. Вторая по важности задача — минимизирование уже нанесенного ущерба при авариях и происшествиях. Согласно Приказу№ 37 ФС по экологическому, технологическому и атомному надзору от 29.01.2007 г., аттестация по промышленной безопасности - необходимая процедура для руководства и специалистов саморегулируемых организаций (СРО).

    На сегодняшний день согласно законодательству Российской Федерации, пройти тестирование и получить удостоверение в обязательном порядке, должны следующие персоны:

    • директора и управляющие производств и строительных фирм;
    • сотрудники, которые сталкиваются с опасными объектами или обращаются во время работы с вредными материалами;
    • специалисты, несущие ответственность за документацию проектов с повышенной опасностью.


    Если при проверке предприятия соответствующими органами будет обнаружено отсутствие данного удостоверение у категорий работников, описанных выше, то предприятие может быть оштрафовано на немалую сумму денег или понести административную ответственность перед законом.

    Аттестация по промышленной безопасности происходит сразу после прохождения персонала специализированных обучающих курсов. После данного курса, слушатели сдают экзамен и, если он сдан успешно, получают удостоверение. Срок действия данного документа составляет 5 лет. По истечению этого промежутка времени нужно проходить переаттестацию.

    Иногда работники вынуждены проходить внеочередную аттестацию. Она проводится в таких случаях:

    • если на производстве возникает чрезвычайная ситуация в следствии аварии или несчастного случая;
    • при внесении правок в законодательство, нормативно-правовые акты, технические документы и т. д;
    • по решению Федеральной Службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, если по результатам их проверки, работник обладает недостаточной профессиональной подготовкой и квалификацией.

    Более подробно об аттестации по промышленной безопасности вы можете узнать на сайте компании РосСтройКонсалт, которая предоставляет услуги по прохождению обязательной аттестации по промышленной безопасности, аттестации НОСТРОЙ, и квалификационной аттестации.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.