• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине заработает первое производство органических солнечных батарей
    Опубликовано: 2015-08-06 23:00:00

    В Александрии построят органическую солнечную электростанцию и первый в Украине завод, производящий органические элементы для таких станций.

    О проекте рассказал его разработчик, директор департамента инновационных внедрений ООО «ПромКонверсия», руководитель секции научно-технического творчества Малой Академии Наук Сергей Каминский.

    Как рассказал разработчик проекта Сергей Каминский, для его реализации группа александрийских инвесторов создала новое предприятие «Чистые энергетические технологии», которое будет заниматься строительством электростанции и параллельно завода по изготовлению батарей для солнечной энергии. Это будут батареи нового, 3-го поколения, над которыми украинские ученые и, в частности, преподаватели и ученики Александрийского филиала МАН работали не один десяток лет.

    «Пока КПД органических батарей ниже кремниевых, однако если сегодня средняя цена стандартной солнечной батареи составляет $1-$1,5 тыс., то наша будет стоить не более $150! Соответственно, в разы сокращаются сроки окупаемости этого оборудования», — говорит Каминский.

    Под завод уже выкуплено производственное помещение в районе Марто-Ивановки. До октября планируется завершить подготовительные работы и монтаж. Если все пойдет по плану, то уже к концу года первые продукты будут готовы.

    Относительно строительства солнечной электростанции, Каминский сообщил, что предприятию предварительно согласован участок земли в районе ТЭЦ-1-2. Станция будет мощностью 1 МВт. Ее проект разработан Национальной академией наук совместно с Александрийским филиалом МАН.

    igate.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.