• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина осталась без северодонецкого «Азота»
    Опубликовано: 2006-02-14 17:25:00

    Конец прошлого года стал очень удачным для владельца американского химического трейдера IBE Trade Алекса Семеновича Ровта — он одержал безоговорочную победу над украинской властью в борьбе за одно из крупнейших в стране предприятий по производству аммиака и азотных удобрений — ЗАО «Северодонецкое объединение «Азот». 16 декабря Хозяйственный суд Луганской области оставил без рассмотрения иск местной прокуратуры, в котором содержались требования отмены создания упомянутого ЗАО «Северодонецкое объединение «Азот» на базе госпредприятия «Объединение «Азот». И хотя накануне Нового года прокуратура подала апелляцию на определение суда, перспективы ее удовлетворения кажутся сомнительными, сообщает Lugansk.Info.

    Если судебных перспектив действительно нет, то будущее представляется весьма удручающим для государства. С апреля прошлого года, после появления знаменитого решения Печерского районного суда Киева, признавшего незаконным создание ЗАО «Северодонецкое объединение «Азот», представители американского бизнесмена предлагали в качестве компромисса отдать государству 10%+1 акция ЗАО «Северодонецкое объединение «Азот», после чего у Фонда госимущества оказался бы контрольный пакет (50%+1 акция), а у Worldwide Chemical — 50%–1 акция. Собственно, такое распределение структуры собственности предполагалось при создании ЗАО «Северодонецкое объединение «Азот» в 2004 году, однако усилиями тогдашнего губернатора Луганской области Александра Ефремова, уговорившего президента Леонида Кучму дать поручение нужным чиновникам поступиться контрольным пакетом в ЗАО «Северодонецкое объединение «Азот» в пользу Алекса Ровта, соотношение сил было изменено. В качестве оплаты своей 60%-ной доли Worldwide Chemical должна была внести двумя равными частями на протяжении года 120 млн. долл. Первый транш поступил в декабре 2004 года, а заключительный — в конце 2005 года.

    Таким образом, можно предположить, что никаких акций ФГИУ уже не приобретет, а если захочет получить, нарвется на долгие и малоперспективные судебные разбирательства. Высокопоставленный источник в приватизационном ведомстве подтвердил, что Worldwide Chemical официально сообщила о своем нежелании расставаться с частью акций ЗАО «Северодонецкое объединение «Азот» и предложила новые варианты мирового соглашения. Детали вариантов, предложенных World-wide Chemical ФГИУ, не оглашаются, однако с большой долей вероятности можно предположить, что речь идет либо об увеличении инвестиций в ЗАО «Северодонецкое объединение «Азот», либо о реализации социальных проектов, например повышении зарплаты работникам компании и т. д. «Можно сказать, что мы пока не сдвинулись с начальной стадии решения вопроса (мирового соглашения)», — констатирует представитель Фонда. Для того чтобы узнать, согласны ли владельцы американской компании подписать с государством хоть что-либо, ФГИУ в декабре направил запрос Worldwide Chemical, ответ на который пока еще не поступил. Правда, дата запроса позволяет предположить, что Фонд еще тогда поставил крест на возврате «Азота».

    Инф. "Евразийский химический рынок"

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.