• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ОАО «Сумыхимпром» будет приватизировано
    Опубликовано: 2006-02-14 17:22:00

    Николай Трофименко, председатель правления компании ОАО «Сумыхимпром», крупнейшего на Украине производителя фосфатных удобрений и двуокиси титана, 2 февраля 2006 года направил обращение в Министерство промышленной политики и Фонд госимущества Украины (ФГИ) с просьбой включить предприятие в список объектов, приватизация которых намечена на 2006 год, сообщает КоммерсантЪ.

    Как сказано в обращении, основные фонды предприятия имеют средний износ 53%, а оборудование некоторых цехов изношено более чем на 60%. Для поддержания предприятия в рабочем состоянии необходимы финансовые вложения. «Поскольку в 2006 году предприятию необходимо около 40 млн. грн. на текущий ремонт оборудования и 66,5 млн. грн. для инвестирования в модернизацию производства, мы предлагаем приватизировать ОАО «Сумыхимпром», – сказано в обращении. «Положение усугубляется еще и тем, что государство забирает 50% прибыли предприятия в виде дивидендов, – пояснил г-н Трофименко.– Наши специалисты просчитали, что за счёт собственной прибыли в 2006 году мы сможем профинансировать только поддержание оборудования в рабочем состоянии, а для модернизации производства необходимы привлеченные средства в размере 130 млн. долл.».

    ОАО «Сумыхимпром» является одним из крупнейших в СНГ производителей фосфатных удобрений, двуокиси титана и железоокисных пигментов. Оборот компании в 2004 году превысил 533,9 млн. грн. Чистая прибыль компании при этом составила всего 1,2 млн. грн. Мощность ОАО «Сумыхимпром» по производству двуокиси титана составляет 50 тыс. тонн в год, в 2004 году выработали 42 тыс. тонн. 100% акций ОАО «Сумыхимпром» владеет Министерство промышленной политики Украины.

    «Приватизация ОАО «Сумыхимпром» приведет к срыву планов господина Вексельберга по одномоментному созданию компании «Титан Украины», – говорит аналитик компании R&J Investment Владимир Плотников. – С другой стороны, «Ренова» является наиболее вероятным покупателем ОАО «Сумыхимпром», и, возможно, это станет первым шагом Виктора Вескельберга в его экспансии в Украине».

    Впрочем, в «Ренове» своего интереса к ОАО «Сумыхимпром» не отрицают. «Нас потенциально интересует такой актив, как ОАО «Сумыхимпром», и мы готовы принять участие в его приватизации,– сообщил пресс-секретарь «Реновы» Андрей Шторх.– Точно так же, как мы готовы инвестировать в создание ГАК «Титан Украины». Другими вероятными покупателями ОАО «Сумыхимпром» эксперты называют УкрCиббанк и российскую компанию Amtel.

    Инф. "Евразийский химический рынок"

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.