• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Минрегион представил путь реформирования строительной отрасли
    Опубликовано: 2015-07-28 00:01:00

    Ключевой задачей Министерства регионального развития строительства и жилищно-коммунального хозяйства на 2015 год в области строительства является децентрализация функций контроля и проведения дерегуляции.

    Состояние реализации этих реформ было представлено на заседании коллегии Минрегиона с участием Премьер-министра Арсения Яценюка и вице-премьер-министра Украины - министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадия Зубко.

    Конфедерацию строителей Украины на заседании коллегии Минрегиона представляли Первый вице-президент Игорь Лысов, Вице-президент Петр Шилюк и Исполнительный директор КБУ Виталий Грусевич.
     
    По словам Геннадия Зубко, децентрализация касается не только передачи властных полномочий и финансовых возможностей из центра на места, но и разработки ряда законодательных и нормативно-правовых актов, которые позволили бы передать определенные контрольные функции и провести дерегуляцию строительного рынка. В частности, министр обратил внимание на необходимость разработки законопроекта о саморегулируемых организациях. Участие в реализации этой задачи было предложено специалистам Конфедерации строителей Украины.
     
    Основными преимуществами саморегулирования в строительстве является создание профессионального конкурентного рынка, рост качества работ и улучшение условий ведения бизнеса (по рейтингу Doing Business).
     
    Для этого Министерством уже начато профаттестацию и создание законодательных условий деятельности саморегулируемых организаций, возможность регистрации СРО и делегирование полномочий по проведению профессиональной сертификации исполнителей работ.
     
    Конфедерация, как самая профильная общественная организация, основанная на принципах саморегулирования, полностью поддерживает позицию Министерства по расширению саморегулирования в строительной отрасли и считает реализацию этого принципа стратегической задачей.
     
    В настоящее время Минрегионом уже приняты следующие нормативно документы в области строительства:
     
    • Законодательные изменении по децентрализации функций ДАБИ и дерегуляции в сфере строительства (ЗУ № 320-VIII от 09.04.2015);
    • Закон об осуществлении жителями права собственности в многоквартирных домах (ЗУ № 417-VIII от 14.05.2015);
    • Постановление КМУ о переводе дачных и садовых домов, соответствующие государственным строительным нормам, в жилые (№ 321 от 29.04.2015);
    • Приказ Минрегиона по принятию в эксплуатацию домов и хозпостройки, построенные до 2011 года без разрешения на выполнение строительных работ (№79 от 24.04.2015).
     
    Упрощено:
     
    • Процедуру утверждения проекта строительства объектов, которые реализуются с привлечением кредитов под государственные гарантии;
    • Переоборудование и перепланировка жилых помещений, если работы не предусматривают вмешательства в несущие конструкции квартир и/или инженерные системы общего пользования (приняты изменения в Жилищный кодекс).

    mirkvartir.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.