• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Добыча янтаря больше вредит экологии, чем экономике
    Опубликовано: 2015-07-27 08:00:00

    Незаконная добыча янтаря вредит бюджету государства, но гораздо больший вред она наносит в экологической сфере. Такое мнение «Аналитической службе новостей» высказал экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

    «Добыча янтаря не является принципиально отличной от добычи других полезных ископаемых, например, нефти, газа, угля, золота.  Почему их законную добычу мы можем иметь, а янтаря – нет? Поэтому легализация вполне логична. На сегодняшний день янтарь добывают достаточно варварским способом, то есть добыча очень сильно вредит экологии региона. Обычно добывают так: или в грунт активно закачивают воду или делают яму (если сухим способом), но это сильно вредит корням деревьев. Первый вопрос – это именно экологическое влияние текущего вида добычи. В общем, оно не столько влияет на экономику, сколько на экологию», - рассказал эксперт.

    Жолудь отметил, что вред экономике такая добыча наносит в том плане, что те, кто добывает янтарь, после его продают, получают доход и не «делятся» с государством. По словам экономиста, это достаточно криминализированный бизнес.

    «Этот бизнес держат одна или несколько групп, скорее всего, со связями во власти. Незаконная добыча приносит убыток бюджету потому, что не платятся налоги с добычи и с экспорта. Кроме того, государство вынуждено покрывать экологические затраты после варварской добычи», - отметил эксперт.

    asn.in.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.