• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как выбрать галогенную лампу?
    Опубликовано: 2015-06-24 19:14:57

    Галогенная лампа получила широкое распространение в домашних системах освещени. Достоинство ее заключается, прежде всего, в длительном сроке службы – около 1000 часов. Причем на рынке представлены разные вариации изделий, и чтобы сделать выбор правильно, ориентироваться нужно на несколько основных моментов.

    В первую очередь определитесь с напряжением сети. Существуют модели как для низковольтных (до 24 Вт), так и для высоковольтных (200 Вт) сетей. Отнеситесь серьезно к этому параметру – повышенное напряжение значительно сокращает полезный ресурс галогенной лампы.

    Выделяют несколько разновидностей этих изделий:

    • линейные: одни из первых галогенных ламп. Представляют собой небольшую кварцевую трубку с цоколем с двух сторон. Их мощность составляет от 1 до 20 кВт. Благодаря яркому свету идеально подойдут для прожекторов, уличного освещения. Не самый лучший выбор для дома;
    • с внешней колбой: эта галогенная лампа пришла на смену традиционной лампе с цоколем Е14 и 27. Преимуществом является тот факт, что она идеально подойдет для старых светильников или бра. Новые покупать не придется. В отличие от обычной лампы накаливания обладает большим спектром цветовой температуры (2900 - 3000 К). Но учтите, такие приборы нужно подключать через блок защиты.
    • направленного света: это лампы со встроенным отражателем, который в зависимости от вида направляет тепло вперед или назад, а также может поглощать тепловое излучение источника. Галогенная лампа с отражателем нашла свое применение в качестве подсветки в натяжных потолках, а также основного источника света. К сети следует подключать через специальный трансформатор;
    • капсульные: миниатюрные лампочки с выводами, которые чаще всего используют для декоративной подсветки.

    Галогенные лампы не рекомендуют устанавливать в местах с повышенной влажностью, например, ванных комнатах – они могут попросту лопнуть. Более того, на колбу нанесено кварцевое напыление, которое могут нарушить пыль, влага. А от этого значительно уменьшается срок эксплуатации прибора.

    Если вы решили установить дома галогенные лампы, помните, что они требуют дополнительного оборудования – устройства плавного пуска, чтобы в полной мере выполнить заявленные производителем функции. Оно защитит лампу от перепада напряжения и продлит срок ее эксплуатации.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.