• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Путин: РФ не может дать Украине скидку на газ в прежнем объеме
    Опубликовано: 2015-06-24 20:00:00

    Конечная цена газа для Украины должна быть на уровне соседних стран. Об этом заявил президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства.

    "Единственное, на что хочу обратить внимание: ключевым вопросом здесь является цена. При таком серьезном падении на нефть, которое отражается и на цене на газ, мы не можем предоставлять скидку в том же объеме, что и раньше. В любом случае конечная цена для украинских потребителей должна быть на уровне соседних стран, таких как Польша", - сказал он.

    Напомним, замглавы Газпрома Александр Медведев сказал, что контрактная цена российского газа для Украины в третьем квартале без скидки составит $287,15 за тысячу кубометров, в четвертом квартале - $262,5. Для второго квартала установлена цена в размере $247,2 с учетом скидки.

    Позже министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что скидка на поставки российского газа Украине в третьем-четвертом кварталах может быть меньше 30% от контрактной цены.

    Напомним также, согласно контракту 2009 года, Украине предоставляется "скидка" в размере $100, в случае, если контрактная цена не ниже $333,3 за 1 тыс куб м. Если стоимость газа по контракту опускается ниже этой цены, то Украине предоставляется скидка в размере 30%.

    Ранее министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявлял, что России выгодно сохранить скидку на газ для Украины, поскольку без нее стоимость российского топлива будет выше, чем цена реверсного газа. В таком случае Украина будет больше ориентироваться на поставки газа из Европы, что уменьшит выручку Газпрома.

    liga.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.