• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Приватизацию нужно начать с преодоления бюрократии — Вашадзе
    Опубликовано: 2015-06-07 18:00:00

    Одним из рисков разгосударствления госпредприятий, подчиненных Министерству аграрной политики и продовольствия, есть бюрократические барьеры, которые могут искусственно затягивать процесс. Об этом сообщил соучредитель Фонда инноваций и развития (Республика Грузия) Георгий Вашадзе, информирует Минагропрод.

    По оценкам экспертов, например, на разгосударствление ГП отрасли коневодства даже при условии заинтересованности всех сторон и оперативного оформления документации, может понадобиться минимум год.

    «Это говорит об очень сложной процедуре. Поэтому мы будем выстраивать работу по двум направлениям — собственно подготовка к приватизации и рекомендации и совместная работа по упрощению или отмене лишних барьеров», — сказал Георгий Вашадзе.

    Он добавил, что рабочая группа министерства по вопросам приватизации и Фонд государственного имущества Украины уже провели встречу и достигли договоренности о совместном и скоординированном взаимодействии. Кроме того, Георгий Вашадзе заявил, что разгосударствление должно объединить усилия власти, бизнеса и международных организаций.

    «Мы полностью открываем процесс, это приоритет номер один. Или мы продолжаем платить миллионы из бюджета на содержание госкомпаний, или открываем их для реальной экономики, создаем рабочие места и наполняем бюджет», — подчеркнул эксперт.

    Всего Минагропроду, как уточняется в сообщении, подчинено 571 ГП. Среди них формально действующих только 96, а прибыльных — 20. В состоянии банкротства или ликвидации находятся 154 ГП. Стоимость еще 100 компаний менее 100 тыс грн.

    В то же время 177 аграрных госкомпаний запрещены к приватизации, из них 18 расположены на территории АР Крым. Для восстановления производства и привлечения инвестиций в агропромышленный комплекс министерство инициировало приватизацию неэффективных активов, в том числе путем паевания.

    latifundist.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.