• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Эксперт: дополнительный импортный сбор приведет к дефициту импортных товаров
    Опубликовано: 2015-05-28 10:00:00

    Всемирная торговая организация уже начала проводить консультации об отмене механизма импортного сбора в целом.

    Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал экономический эксперт Владимир Сиденко, анализируя заявление НАТО о том, что Украина должна снять пошлины с военной помощи, чтобы получить ее.

    «В начале года правительство ввело импортный сбор в виде дополнительной пошлины. Это ведет к тому, что все импортные товары, за исключением тех, который были внесены в список критического импорта, облагаются от 5 до 10% их таможенной стоимости. По мнению правительства, это должно было помочь сбалансировать состояние Бюджета. На сегодняшний день Бюджет по месячному итогу демонстрирует даже профицит. Поэтому вполне целесообразно будет отменить импортный сбор», – считает экономист.

    Как сообщил эксперт, ВТО начинает проводить консультации, которые ставят целью отмену механизма импортного сбора в целом.

    «НАТО выдвигает вполне обоснованные требования и вполне возможно, что понадобится отменить и ряд других пошлин. А дополнительная пошлина на импортные товары – это искусственное ограничение импорта, которое ведет лишь к подорожанию импортных товаров еще в несколько раз и их дефициту», – объясняет специалист.

    Напомним, в конце года Верховная Рада ввела дополнительный импортный сбор 5% и 10%. Проектом закона предусматривается введение его временно, сроком на 12 месяцев, начиная с 1 января 2015 года. Дополнительный импортный сбор ввели как особый вид пошлины в понимании Таможенного кодекса.

    ru.slovoidilo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.