• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Глава Минэнергоугля надеется на партнерские условия продажи госугля ДТЭК
    Опубликовано: 2015-04-22 11:00:00

    Минэнергоугля рассчитывает на партнерские условия продажи добываемого на государственных шахтах угля крупнейшему частному энергохолдингу ДТЭК, учитывая сохранение в госсобственности блокирующих пакетов акций в подконтрольных ДТЭК тепловых энергогенерирующих компаниях, заявил министр Владимир Демчишин.

    "Мы не можем заставить (покупать уголь - ИФ), мы должны обсудить коммерческие условия... Государство владеет 25% в генерирующих компаниях, которыми оперирует ДТЭК. Есть все условия, чтоб на партнерских условиях продавать этот уголь ДТЭК", – сказал глава Минэнергоугля на третьем съезде шахтеров в Киеве во вторник.

    Он подчеркнул, что проблема государственных шахт заключается в очень высокой себестоимости добычи, решить которую возможно за счет наращивания добычи с нынешних 6 млн тонн в год до 10 млн тонн.

    "6 млн рядовки, которую добывают 32 (государственные) шахты, не дают возможность выйти на нужную себестоимость. Надо наращивать добычу: вкладывать в модернизацию и работать с рынками сбыта. Пока не будет рынка сбыта не о чем говорить, а сбыт во многом зависит от компании ДТЭК", – пояснил ситуацию В.Демчишин.

    Он сообщил, что много дней провел в переговорах с главой ДТЭК Максимом Тимченко, обсуждая возможность покупки добываемого госшахтами угля. По словам министра, предложенный частным холдингом контракт с ценой 1500 грн/тонна содержал формулу, которая выводила на реальную цену в 800-900 грн/тонна, что неприемлемо для госшахт.

    В.Демчишин отметил, что ДТЭК – "очень хорошая компания". "На ее плечах мы прошли отопительный сезон, вырабатывали электроэнергию, используя газовую группу "Павлоградугля", это их заслуга", – сказал глава Минэнергоугля.

    В то же время он отметил, что сегодня ДТЭК задолжал за уголь, добытый на госшахтах, 450 млн грн.

    Комментируя обвинения в нежелании регуляторов повышать тариф для тепловой генерации ДТЭК и, таким образом, стоимость закупки им угля до 1500 грн/тонну, В.Демчишин подчеркнул, что тариф на электроэнергию для промышленности в Украине выше европейского на 10% и повышение его еще на 30% будет иметь негативные последствия.

    В то же время министр заявил о планах до конца года сбалансировать цену и себестоимость угля, чтобы впоследствии все средства господдержки в случае выделения направлялись исключительно на модернизацию и наращивание добычи, а не на дотирование бесперспективного производства.

    ДТЭК создана в 2005 году для управления энергетическими активами группы "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк) Рината Ахметова. В настоящее время является крупнейшей частной вертикально-интегрированной энергокомпанией страны. В ее состав входят три из пяти тепловых энергогенерирующих компаний, в том числе "ДТЭК Днипроэнерго" и "ДТЭК Захидэнерго" установленной мощностью соответственно 8,19 МВт и 4,63 МВт , в которых холдингу принадлежит 72,9% и 72,2%, а государству – 25%+1 акция.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.