• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Шахтеры требуют отставки министра энергетики и угольной промышленности
    Опубликовано: 2015-04-06 09:00:00

    Именно с таким требованием намерены обратиться к президенту и премьеру горняки. На этой неделе представители профсоюзов попытались напрямую с министром Демчишиным обсудить проблемы отрасли. Но к взаимопониманию так и не пришли.

    По всей стране бастуют 20 тысяч работников госшахт - они не получают зарплату третий месяц. Минэнерго вместо поиска системного решения выхода из патовой ситуации пытается "задобрить" шахтеров, перечисляя небольшие суммы денег, взятых в кредит под госгарантии. Но главная претензия горняков к чиновнику заключается в том, что за уголь, добытый на украинских предприятиях, государство платит почти в два раза меньше, чем за российский или австралийский.

    "Мы говорили о номинальной цене 1250. Но в пересчете на качество 1100 за фактически отгруженный  уголь в моем понимании является адекватной ценой",  – говорит министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

    "Цена на уголь должен быть на уровне 1500 гривен. Потому из России сейчас завозят уголь под 2000 гривен. С ЮАР завозят уголь дороже, чем 2000 гривен. Им оплачивают по предоплате в валюте. России, стране-агрессору, платят по предоплате в валюте, так же, как и за электроэнергию! И в это же время у нас останавливают наши шахты и блоки ТЭЦ",  – говорит глава независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

    segodnya.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.