• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Экспорт в ЕС нужно рассматривать как инвестиционный проект — Рутицкая
    Опубликовано: 2015-04-04 18:00:00

    Украинские производители должны рассматривать экспорт в Европу как инвестиционный проект, который требует определенных ресурсов — и не только финансовых. Необходимо исследовать рынок, найти покупателей, просчитать рентабельность и расходы.

    Об этом рассказала заместитель министра аграрной политики и продовольствия по вопросам евроинтеграции Владислава Рутицкая во время выступления на конференции «Экономическое сотрудничество с ЕС — современные вызовы и пути их преодоления», организованной Торгово-промышленной палатой Украины, сообщает Минагропрод.

    «На сегодня мы имеем те позиции по квотам, которые уже в полной мере выбраны, те, которые выбирают постепенно, и те, которые вообще не заполнены. Низкие объемы экспорта в ЕС отдельных позиций зависят от многих факторов. В частности — малые объемы производства, высокая стоимость логистики. Еще один важный фактор — это наличие всех необходимых разрешений и сертификатов безопасности продукции, которые требуют наши европейские партнеры. Их не так много, но для получении всех документов необходимо выполнить определенные процедуры», — сказала Владислава Рутицкая.

    По ее словам, сейчас идет активная работа с профильными ассоциациями, бизнесом, для того, чтобы расширить присутствие украинских товаров на рынке Европы и увеличить экспорт украинской продукции.

    Также она уточнила, что на сегодня украинские производители полностью исчерпали квоты по меду и кукурузе, на 98% — по яблочному и виноградному соку, полностью исчерпана квартальная квота по мясу курятины.

    «Выход на рынки ЕС — это непростой процесс. Но мы должны понимать, что в Европе защита потребителя — это задача №1. И все эти разрешительные процедуры — лишь небольшие шаги, которые успешно проходят производители других стран, чтобы поставлять свои товары на крупнейший рынок мира — в Европу», — добавила Владислава Рутицкая.

    latifundist.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.