• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Минагропрод разработал требования к маркировке органической продукции
    Опубликовано: 2015-03-09 13:00:00

    Министерство аграрной политики и продовольствия разработало проект постановления правительства, которым определяются порядок и требования к маркировке органической продукции в Украине.

    Соответствующий документ "Об утверждении порядка и требований к маркировке органической продукции" обнародован на сайте ведомства.

    Ведомство предлагает утвердить государственный логотип для маркировки органической продукции. Он являет собой графическое изображение двух кругов (желтого цвета с левой стороны и голубого — с правой), которые пересекаются, образуя сектор зеленого цвета в виде листа растения.

    При этом также разрешается применять негосударственные логотипы, которые уже были введены субъектами хозяйствования, занимающимися органическим производством.

    Для маркировки пищевой продукции государственный или негосударственный логотип используется в случае, если не менее 90% массы ингредиентов сельскохозяйственного происхождения являются органическими.

    Согласно пояснительной записке к проекту постановления, такие меры позволят установить четкий порядок маркировки органической продукции, определят правовые основы ее производства и оборота, а также гарантировать уверенность потребителя в продуктах, маркированных как органические.

    Обсуждение указанной инициативы с общественностью будет длиться до 26 марта 2015 г.

    Как сообщалось, с января 2014 г в Украине вступил в силу закон "О производстве и обороте органической продукции". Документ определяет требования к выращиванию, производству, переработке, сертификации, маркировке, перевозке, хранению и реализации органической продукции и сырья. Участники рынка неоднократно сообщали, что закон требует значительной доработки.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.