• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинские строители поддержали Концепцию реформы регистрационной системы
    Опубликовано: 2015-03-05 08:00:00

    Соответствующие рекомендации Совет директоров КСУ передал Кабинету Министров.

    В ходе очередного заседания Совета директоров Конфедерации строителей Украины обсудили Концепцию реформы регистрационной системы Украины.

    По словам ее автора - советника Министра юстиции Украины Джабы Эбануидзе, Концепция является фундаментом реализации основных изменений в сфере регистрации прав на недвижимость в Украине. Она позволит сделать Государственный реестр прав абсолютно публичным, что значительно уменьшит злоупотребления со стороны регистраторов, исключит мошенничество и коррупционную составляющую.

    Также к разработке Концепции были привлечены Конфедерация строителей Украины, Ассоциация системных интеграторов Украины - Digital Ukraine, Ассоциация специалистов по недвижимости (риэлторов) Украины, Институт теоретико-правовых исследований в сфере юстиции и инновационных проектов, Ассоциация украинских банков и общественные активисты.

    В Концепции предлагается распределить работу регистрационной системы на фронт- и бэк-офисы, и сделать равномерное и случайное распределение заявок между регистраторами по принципу «рулетки», когда регистратор не может знать, чью заявку ему придется рассматривать.

    Плату за регистрацию недвижимости предлагают сделать стандартной, она будет зависеть от оперативности выполнения процедуры. Концепцией предлагается объединить реестры прав на недвижимость и земельного кадастра, а выписки из реестра выдавать только в электронном виде, без мокрых печатей и подписей. Также планируется ввести возможность досудебного урегулирования проблемных вопросов (административное рассмотрение жалоб и отмена незаконных решений).

    По словам Вице-президента КСУ, Главы правления - президента ПАО «ХК «Киевгорстрой» Игоря Кушнира, Советом директоров было принято решение обратиться к Кабмину с соответствующими рекомендациями.

    «По результатам обсуждения Концепции реформы регистрационной системы Украины, Совет директоров принял решение обратиться к Кабинету Министров с рекомендацией утвердить соответствующим постановлением этот документ. Надеемся, что позиция Конфедерации строителей будет учтена, ведь именно застройщики и участники строительного рынка чаще всего пользуются услугами регистрационной системы», - отметил Игорь Кушнир.

    stroyobzor.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.