• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Добыча угля в Украине сократилась на 35%
    Опубликовано: 2015-01-11 00:01:00

    Из-за конфликта на Донбассе Украина не может обеспечивать свои потребности в угле за счет собственного сырья и стремится наработать различные источники поступления угля в страну.

    «Добыча угля в Украине сократилась на 35%. Из 150 угольных шахт 115 находятся на оккупированных территориях. Поэтому есть потребность продолжать закупки угля за рубежом, в частности по существующим контрактам с Россией и ЮАР. Сейчас ведутся переговоры о будущих поставках угля из ЮАР, Австралии, Вьетнама и Казахстана в новых рыночных условиях, которые являются более выгодными для Украины. Таким образом, мы диверсифицируем источники поступления угля в Украину», - об этом заявил первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Зюков во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

    По словам Юрия Зюкова, на данный момент ситуация в угольной промышленности выглядит следующим образом: за ноябрь-декабрь 2014 года на украинских ТЭС было использовано 2,3-2,4 млн т угля, остаток - 1,4 млн т.

    За период с сентября по декабрь объем импорта угля составил 2 млн тонн из РФ и ЮАР. В январе 2015 года Украина планирует закупить 620 тысяч тонн угля. В государственном бюджете предусмотрено выделение 1,8 млрд грн на закупки угля в 2015 году.

    Юрий Зюков заявил, что Украина может закупать уголь только у тех предприятий на оккупированных территориях, которые перерегистрировались на территории Украины. Уже перерегистрировалось предприятие «Луганскуголь», идет процесс регистрации других госшахт.

    Заместитель министра опроверг слухи о так называемом «негорючем» угле, который Украина закупила в ЮАР по существующим контрактам. Сегодня, Украина провела оплату за уголь, за который ранее была осуществлена авансовая предоплата в размере 20% (17 долл. за тонну), средства за который были бы потерянными, если бы контракт со стороны Украины приостановили на этом этапе. Действительно, уголь из первых двух партий поставки имел низкое качество и требовал смешивания с другими сортами. На сегодня этот уголь уже использовали украинские ТЭС. А нынешние и последующие партии угля из ЮАР имеют высшее качество, которое полностью соответствует потребностям ТЭС.

    О необходимости закупки угля в Российской Федерации, заместитель министра отметил его низкую цену и преимущества логистики. Закупочная цена российского угля сейчас ниже чем себестоимость украинского топлива и должна составлять 72-73 доллара США за тонну.

    vchaspik.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.