• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Эксперт рассказал, как разрыв сотрудничества с Россией бьет по Украине
    Опубликовано: 2014-12-21 14:00:00

    Экс-республики СССР  долго искали самостоятельные пути развития, а Украина была очень непоследовательной, поэтому, когда Киев в последние годы в полтора раза уменьшил экспорт в  Россию, это больно ударило по нашей экономике.

    Об этом президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило рассказал на чате в "Главреде".

    "Экспорт Украины в РФ сокращается с 2012 года. За это время доля России в экспорте из Украины уменьшилась с примерно 25% до 18%. Понятно, что это негативно влияет на украинскую экономику", - рассказал эксперт.

    В то же время, комментируя вопрос о влиянии России на политическое и экономическое развитие Украины в течение последних двух десятилетий, экономист напомнил, что после распада Советского Союза бывшие республики находились в сложном поиске самостоятельных путей развития.

    "К сожалению, Украина была очень непоследовательной в определении этого пути. Причиной является значительная зависимость в экономической кооперации, торговли, а также в культурно-гуманитарной сфере. Из-за непоследовательности мы разрушили конструктивные отношения, которые могли бы быть между Украиной и РФ, но не построили собственную независимую политику", - говорит экономист.

    "Думаю, что и мы должны нести часть вины за то, что не выполнили задачу европейского уровня - "евромодернизацию" России. Если бы наша политика по отстаиванию собственных интересов была более последовательной, то и отношения с РФ были бы более прагматичными и конструктивными", - подытожил президент Центра антикризисных исследований.

    glavred.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.