• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Минэнергоугля предложило не поднимать в 2015 году ренту за добычу газа
    Опубликовано: 2014-12-19 11:00:00

    Минэнергоугля Украины предложило правительству и Минфину при формировании проекта бюджета на 2015 год оставить в силе ставки рентных платежей при осуществлении добычи газа на уровне 15% и 28%.

    Об этом говорится в сообщении министерства, опубликованном на сайте Министерства энергетики и угольной промышленности Украины .

    "При работе над проектом Закона Украины "О государственном бюджете Украины на 2015 год" Минэнергоугля подало в Минфин предложения и замечания в части ставок платы за пользование недрами для добычи газа, — говорится в сообщении. — В частности, предложено оставить ставки платы за пользование недрами для газовых месторождений на глубине до 5000 м на уровне 28%, для месторождений, залегающих глубже 5000 м на уровне 15%".

    Как отмечается, вопрос определения ставок ренты является актуальным, поскольку нефтегазовая отрасль постоянно требует вложений в разработку месторождений.

    Повышенные ставки ренты при добыче газа, подчеркнули в Минэнергоугля, сделают добычу нерентабельной. "Будучи неприбыльными, частные газодобывающие предприятия не смогут финансировать разработку месторождений, бурение новых скважин, проведение дополнительных исследований, что приведет к деградации отрасли в целом", — подчеркнули в министерстве.

    Ранее глава Государственной фискальной службы Игорь Билоус допускал возможность изменения рентных ставок с 1 января 2015 года. По его словам, речь шла об оптимизации ставок и их возможном снижении.

    В конце марта Верховная Рада Украины поддержала антикризисные законопроекты, предлагаемые правительством, в которых увеличивалось налогообложение бизнеса. Среди изменений были внесены поправки в Налоговый кодекс по размерам рентных платежей за добычу полезных ископаемых — нефти, газа, железной руды. Они были увеличены. При этом премьер-министр Арсений Яценюк заявлял, что увеличение рентной платы не повлияет на конкурентоспособность украинского горнодобывающего комплекса, поскольку эти тарифы сформированы в соответствии с теми, которые действуют на конкурентных рынках. В то же время в июле в правительстве отмечали, что владельцы украинских горно-обогатительных комбинатов нашли схему снижения рентных платежей, тем самым увеличивая свои доходы.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.