• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Учение о диатезах. Часть 2
    Опубликовано: 2014-12-05 13:27:07

    Еще больше сомнений связывается с вопросом, реально ли существование различных форм предрасположений, диатезов, или же они представляют фикцию, обязанную своим возникновением преждевременной и неудачной попытке обобщений?

    Относительность понятия предрасположения особенно подчеркивается Сименсом. По его мнению, «ввиду того, что каждое свойство представляет результат взаимодействия внешних и внутренних факторов, а каждая болезнь, следовательно, — предрасположения и экспозиции, ни одно заболевание, какими бы причинами оно ни вызывалось, не может быть выяснено без изучения предрасположений данного индивида. Впрочем, часто роль этих предрасположений при возникновении болезни бывает настолько незначительной, что они могут и должны быть оставлены без внимания. Хотя, говоря теоретически, необходимым условием для проявления действия грубой травмы, например смертельного удара палкой в голову, тоже необходимо определенное предрасположение, потому что ведь, в конце концов, нетрудно себе представить живое существо со столь твердым черепом, что при одинаковом ударе его дальнейшему существованию не угрожала бы опасность. В самом деле, у человека тоже наблюдаются большие индивидуальные различия в отношении сопротивляемости травматическим воздействиям, оказываемой отдельными тканями.

    Возможно, далее, утверждать, что жизнь заключает в себе предрасположение к смерти, ибо тот, кто не живет, тот и не умирает».

    Этот ход мыслей, который Сименс почему-то называет диалектическим и который в действительности является образчиком не диалектики, а квазинаучного пустословия, способен привести в уныние. Конечно, не стоило бы и пытаться поставить па почву научного анализа понятия конституции и диатеза, если бы пришлось довольствоваться подобного рода-доказательствами их объективного существования.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.