• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Подрядчик строительства Керченского моста до сих пор не найден
    Опубликовано: 2014-12-04 19:00:00

    Генеральный подрядчик строительства Керченского моста по-прежнему не определен.

    Ранее правительство России планировало передать генподряд предприятию «Спецстрой», а субподрядчиками в таком случае должны были стать «Стройтрансгаз» Геннадия Тимченко и «Мостотрест», в число владельцев которого входит Игорь Ротенберг.

    Однако в настоящее время от участия «Спецстроя» отказались. Это объясняется наличием проблем с основным проектом «Спецстроя» – космодромом «Восточный». 

    Сейчас же обсуждается назначение генеральным подрядчиком либо «Стройтрансгаза», либо «Мостотреста», но необходимо определить, кто именно станет субподрядчиком, а кто будет нести ответственность за проект. Отмечается, что ни одна из этих компаний изначально не претендовала на генподряд, поскольку строительство моста связано со значительными рисками разного плана – финансовыми, имиджевыми и технологическими.

    Предварительная стоимость моста, который будет проходить из Краснодарского края в Крым, с учетом подъездных дорог – 228 миллиардов рублей. С целью исключения роста расходов генподрядчик обязан предоставить банковскую гарантию на 30% стоимости строительства.

    Движение по мосту планируют открыть до конца 2018 года.

    Оговаривается, что условия участия строительных компаний в проекте могут упроститься: подготовительные работы, в том числе покупка качественной спецодежды, строительство, проектирование, могут быть оформлены в разные контракты. Со строительной компании это снимает риски проектирования, но строитель в таком случае может ставить вопрос о повышении сметы. Отмечается, что при росте инфляции длительные проекты для строительных компаний становятся менее выгодными и более рискованными.

    kport.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.