• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Сущность конституции человека
    Опубликовано: 2014-11-20 18:31:39

    Природа, зачиная на лоне своем жизнь, одарила ее способностью рефлекса, способностью отвечать ритмом жизненного процесса на ритмическое раздражение ее сил. Эта способность, правда, очень еще ограничена даже у существ, наиболее совершенных. Не будем забывать, однако, что только ей мы обязаны нашей способностью познавания; она создала органы чувств и, быть может, самую мысль. Это невозможно представить себе иначе. Солнце научило нас видеть свет, холод — чувствовать недостаток тепла. Ритмическая музыка природы в эволюции жизни создала орган слуха. Самые сложные душевные состояния, разнообразные эмоции — не что иное, как движения. Мы называем их движениями души, но они — действительные движения, ибо изменяют состояние и содержание нашей психической сферы. И, как и другие реальные движения, эти перемещения содержания сознания в пространстве и времени -могут подчиняться законам гармонии и ритма или становиться с ними в противоречие. В основе всякого удовольствия лежит чувство ритма. Ритм представляет физиологическую основу чувства красоты. Ритм жизни природы — разгадка ее таинственной власти над человеком, власти ритма физического, создавшего физиологический ритм. Не в нем ли и тайна единства психической личности? Он сглаживает все переходы, и мы охотно говорим вместе с художниками о «ритме красок» и радуемся высшей эстетической радостью, когда им удается найти для нас «новые тона и звуки для созидания красочных симфоний».

    Мы считали необходимым это маленькое отступление для того, чтобы дать энергетическую схему единства жизненных явлений и подчеркнуть ту роль, какая принадлежит механическому фактору — ритмическому движению в его воспроизведении. Вместе с тем мы хотели бы считать доказанной научную необходимость чисто динамической точки зрения на сущность конституции.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.