• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Киев нашел способ узаконить закупку угля у «ЛНР»
    Опубликовано: 2014-11-18 19:00:00

    Киев нашел способ узаконить закупку угля на территории самопровозглашенных республик.

    28 октября глава Министерства энергетики и угольной промышленности Юрий Продан подписал приказ №762, которым предусмотрен ряд первоочередных мер по обеспечению деятельности создаваемого ГП «Государственная угольная компания» (ГУК).

    Первая половина

    Документом поручается руководителю госпредприятия Леониду Дудке утвердить его структуру и штатное расписание. Но главной задачей менеджера является подписание контрактов на поставку угля с его производителями.

    В том, что договорная кампания будет проведена успешно, можно не сомневаться. Потому что на первых порах ГУК будет вести закупку угля у шахт, которые планируется передать в ее же управление — Южно­Донбасской №1, Южно­Донбасской №3, «Новогродовской», «Мельникова», «Стаханова» и «Степной» (Львовская обл.). Суммарный объем добычи этих предприятий — около 4 млн. т в год, поэтому ГУК может претендовать на статус одного из крупнейших угольных объединений в стране. Более того, Дудке поручено привлечь инвестиции для технического переоснащения и капстроительства указанных шахт, после чего у новоиспеченного госпредприятия есть шанс показать еще более впечатляющие производственные результаты.

    Таким образом, правительство хочет создать условия гарантированных поставок черного золота на ТЭС. Тем не менее достичь главной цели — удовлетворения спроса энергетиков на уголь чиновники не смогут по одной причине: на территории Донецкой и Луганской областей, не контролируемой Киевом, находятся 83 шахты, что соответствует 55% их общего количества в стране.

    Белым по-черному

    В таких условиях создание ГУК выглядит бессмысленным. Но в Минэнерго настаивают на своем, утверждая, что предприятие сможет обеспечить нужды ТЭС углем отечественной добычи. Однако достичь этой цели можно только при условии закупки топлива на стороне. И, самое интересное, искать контрагентов ГУК может только в Украине, так как ниша экспортных операций уже занята госпредприятием внешнеэкономической деятельности «Укринтерэнерго». Эти условия дают повод предполагать, что ГУК сосредоточится на закупках угля у шахт с неподконтрольной государству территории. Кстати, в Кабмине этого уже не скрывают. «Я лично веду переговоры о закупке и доставке угля с директорами, которые находятся в зоне АТО. А они уже ведут переговоры с лидерами так называемых народных республик», — сообщил на днях первый замминистра энергетики Юрий Зюков, отец­основатель ГУК. Это заявление вызвало широкий резонанс, поэтому министерство поспешило публично откреститься от сотрудничества с представителями самопровозглашенных республик. Но оправдания выглядят нелепо на фоне того, что поставки угля уже фактически начались. Так, о завозе угля через КП «Курахово» сообщила Госпогранслужба.

    Пока эти поставки осуществляются в частном порядке автотранспортом. Но, судя по активному восстановлению разрушенной железнодорожной инфраструктуры, через которую можно осуществлять поставки угля из Донбасса на украинские ТЭС, уже скоро отгрузка угля может приобрести промышленные масштабы.

    Впрочем, другого пути у Кабмина попросту нет, ведь перекрыть дефицит 4 млн. т угля только за счет экспорта нереально (потому что схема его поставки включает морские каналы, которые в зимний период будут парализованы).

    Несмотря на объективные обстоятельства, публично признаваться в таком партнерстве официальный Киев явно не хочет. Государственная угольная компания легко решает эту проблему за счет обеспечения отечественных энергетиков миксом из углей, добытых шахтами на территории центральной и самопровозглашенной властей.

    Таким образом, ГУК фактически займет нишу ГП «Уголь Украины», которое ранее выполняло роль посредника между производителями и потребителями угля. Если эта схема будет внедрена, о дефиците энергоресурсов мы сможем забыть уже в ближайшее время. Правда, следует отдавать себе отчет в том, что при такой схеме торговых операций все шахты на неподконтрольной Киеву территории Донбасса де­юре перейдут на нелегальные хлеба и пополнят и без того многочисленную армию копанок.

    dl.lg.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.