• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Джед Бартон: «Украина может обеспечивать не только собственную продовольственную безопасность, но и кормить весь мир»
    Опубликовано: 2014-11-18 00:01:00

    14 ноября Агентство США по международному развитию и пять партнерских кредитных союзов Украины объявили о начале сотрудничества по Программе Департамента кредитования развития USAID (DCA) с целью поддержки малых и средних агропроизводителей. Директор миссии USAID в Украине Джед Бартон рассказал AgroNews чем же будет выгодна такая форма сотрудничества для Украины.

     - Почему Вы начали предоставлять кредиты аграрному сектору Украины?

    - Для меня сельское хозяйство является сердцем экономики. Я сам вырос на семейной ферме, мой отец был фермером. Еще 200 лет назад первый президент Соединенных Штатов на заседании конгресса сказал, что сельское хозяйство несомненно чрезвычайно важно как для людей так и для государства. Это заявление осталось актуальным и на сегодняшний день, и не только для США, но и для остального мира, включая Украину.

    Путешествуя по Украине, мне было приятно видеть плодородные почвы и благоприятный климат для сельского хозяйства. Однако мы не можем отрицать факт того, что Украина имеет огромный многообещающий аграрный потенциал, который еще сама не осознала. Сельское хозяйство должно стать передовой отраслью экономического развития, которого оно еще не достигло. Потенциал настолько огромен, что Украина может обеспечивать продовольственную безопасность не только внутри страны, но и кормить весь мир.

    - Какова цель проекта DCA?

    - Главной целью проекта DCA является предоставление кредитных средств украинским фермерам и сделать этот сегмент аграрной отрасли более эффективным. Одним из наибольших вызовов для аграрного сектора Украины является повышение эффективности производства и раскрытие его потенциала. В Украине чрезвычайно плодородная земля и трудолюбивые люди, однако у них нет возможности приобрести оборудование и ресурсы для того, чтобы повысить эффективность сельскохозяйственного производства.

    - Почему решили сотрудничать именно с кредитными союзами?

    На сегодня украинские малые и средние сельхозпредприятия производят 80% овощей и фруктов которые потребляет Украина. Из этого 77% составляет молоко, 45% - мясо птицы и 20% зерновых. Но эти фермы могут производить больше, намного больше. Основной преградой для фермерства стала нехватка доступа к финансированию. Этот момент влияет на объемы производства и развитие мелкого бизнеса, поскольку получить кредитование сельхозпроизводителю крайне тяжело. Фермерам не хватает надежного оборудования, качественных семян, удобрений по большей части из-за того, что у них нет доступа к финансовым ресурсам.

    Кредитные союзы, существующие в Украине созданы с целью финансирования именно мелких и средних сельскохозяйственных производителей. Проект США USAID поддерживает деятельность украинских кредитных союзов на протяжении последних 4 лет, которые фокусируются на улучшении состояния фермерских хозяйств. Проект занимается подготовкой квалифицированных кадров, внедряет инновационные технологии, делится лучшей международной практикой и повышает уровень финансового образования среди фермеров.

    Сегодня пять кредитных союзов объединяются с USAID чтобы разработать новые стратегии развития малых и средних фермерских хозяйств, которые являются самым незащищенным сегментом аграрного сектора. Мы будем работать на благо сельхозпроизводителя, чтобы сделать фермерские хозяйства успешными и увеличить производство сельхозпродукции в Украине. Объединившись, мы сможем снизить риски для кредитных союзов, что позволит им предоставлять кредитные займы мелким фермерам. Мы впервые сотрудничаем с кредитными союзами в Украине. В прошлом мы внедряли эту программу, сотрудничая только с банками.

    - Каков объем предоставления кредитов и на что будут направляться финансы?

    - Эти пять кредитных союзов представляют восточные, южные, северные и западные регионы Украины и предоставят 6 млн долларов финансовой поддержки небольшим и средним фермерским хозяйствам.

    Эта программа является уникальной возможностью для малых и средних сельхозпроизводителей увеличить свою эффективность, применить современные аграрные технологии, а также улучшить качество и количество продукции.

    Мы надеемся, что эта программа будет стартом для запуска подобных программ в Украине и поможет фермерам по всей стране. Так же мы надеемся на сотрудничество с другими частными и публичными партнерами, чтобы поддержать малый бизнес во всей Украине.

    - Какую пользу получит сельское хозяйство Украины от реализации этой программы?

    - Программа DCA позволяет мелкому и среднему аграрному бизнесу получить доступ к кредитным ресурсам и диверсифицировать риски, найти новые рынки сбыта. Раньше фермеры не могли себе позволить приобрести новую технику, минеральные удобрения, семена или другое необходимое оборудование.

    Поскольку мы имеем опыт работы механизма программы DCA в других странах, программа широко используется по всему миру на протяжении последних 10-15 лет. Эти программы не всегда касались сельскохозяйственного кредитования, но и охватывали другие формы предоставления кредитов.

    Программа оказалась результативными в сфере кредитования энергоэффективности. Они позволили развивать индустрию, которая не могла развиваться другими путями. И эта программа может стать довольно эффективной для кредитования малых и средних сельхозпроизводителей, у которых до этого не было доступа к финансированию.

    - Был ли у USAID подобный опыт программы в прошлом?

    - Мы внедряли программу DCA в других странах, но не по аграрному кредитованию. Мы в основном работали с этими пятью кредитными союзами, которые тесно работали с мелкими и средними фермерами. Они хорошо знают сельскохозяйственное общество и в состоянии предоставить аграрное кредитование. Эти союзы кредитуют малые и средние сельхозпредприятия, на что многие банки не соглашаются и эта программа поможет минимизировать их риски, поскольку у фермеров просто может не оказаться гарантии погашения кредита, которые требуют банки.

    - Почему программа работает только в 4 областях Украины?

    Когда мы начинали внедрять эту программу, мы общались с людьми из разных кредитных союзов, и начали сотрудничать с теми, кто были заинтересованными в аграрном кредитовании, в том, что программа может предложить и эти пять кредитных союзов лучше всего подходили для нас. Как только дополнительные ресурсы будут доступны, мы надеемся, что мы сможем расширить программу на дополнительные кредитные союзы

    - То есть, со временем программа расширится?

    Посмотрим, как она будет работать. Мы надеемся, что со временем программа расширится больше чем на 5 кредитных союзов. Все что мы хотим, это доказать банкам, что кредитование мелких и средних фермерских предприятий — это хороший бизнес. Если кредитные союзы в состоянии сделать его прибыльным, то со временем будут инвестировать больше. Я надеюсь, что банки тоже будут заинтересованными сделать фермерство более продуктивной отраслью в Украине и развивать кредитный бизнес.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.