• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кабмин наложил табу на проверку запорожских заводов
    Опубликовано: 2014-11-16 12:00:00

    Согласно принятому летом закону, до конца года запрещены любые проверки бизнеса, что дало возможность запорожским заводам подымить вволю – это заметно и без результатов замеров от СЭС.

    В Запорожье растет количество выбросов. Так, об этом якобы говорит и официальная статистика – около 180 тысяч тонн в 2009 году против 245 тысяч тонн в 2013-м. Пр этом издаие тактично увалчивает о том, что сравнения проводится с годом (2009), когда в стране (и в мире) бушевал экономический кризис и предприятия работали в четверть силы.

    Согласно тому же закону, как пишет газета, всех экоинспекторов до конца года отправили в неоплачиваемый отпуск, а в городском управлении экологии теперь даже телефоны не работают.

    Городские власти, пытаясь как-то повлиять на заводы, предлагали им подписать меморандум, который по согласованию сторон позволил бы хоть как-то контролировать выбросы – предприятия «отморозились».

    Напомним, ранее «Правый сектор» пикетировал «Запорожсталь» и давал пресс-конференцию пост-фактум. Активисты уверяли, что «Запорожсталь» октазалась подписывать меморандум, который разработал город. Однако, городские чиновники тогда же заявили, что меморандум еще даже не готов и предприятия его подписывать не отказывались.

     Представители заводов утверждают, что допуск контролеров ограничивал бы их хоздеятельность, а природоохранные мероприятия они выполняют.

    Заставить заводы модернизировать производство, по мнению специалистов-экологов, можно, подняв штрафы за выбросы, которые сейчас смехотворны – 80-100 грн за тонну выбросов. В Польше же за такое платят 100 долларов, в Германии – 1000 евро.

    mnenie-ua.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.