• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украине пришлось закупать уголь в России
    Опубликовано: 2014-11-14 08:00:00

    Государственная энергокомпания «Центрэнерго», которой принадлежат Трипольская, Углегорская и Змиевская ТЭС, закупит до конца 2014 года 509 тыс. тонн российского угля по 80 долл. за тонну для нужд трех своих теплоэлектростанций.

    Как сообщает «Левый берег», об этом говорится в сообщении компании.

    Как отмечают в «Центрэнерго», выполняя распоряжение правительства по диверсификации источников поставок энергетического угля, компанией были заключены договоры до конца 2014 года на поставку энергетического угля марок «А» и «П» в объеме 1,079 млн тонн.

    «Из которых 509 тыс. тонн - это уголь российского происхождения, 250 тыс. тонн из Южно-Африканской Республики и 320 тысяч тонн - украинского происхождения», - говорится в сообщении госкомпании.

    «Стоимость украинского угля, согласно действующим договорам, составляет 850 грн за тонну без НДС и затрат на транспортировку, российский уголь стоит 80 долларов за тонну, цена южноафриканского угля составляет 86 долларов», - отмечается в сообщении.

    При этом указывается, что с учетом расходов на погрузку-разгрузку судна, транспортировку и другие расходов стоимость угля из ЮАР составляет 110-112 долларов.

    «Основными условиями при заключении договоров на поставку угля являются цена с учетом параметров качества и энергетической ценности угольной продукции, а также условия поставки и расчетов», - подчеркивают в компании.

    Ранее компания-поставщик угля из ЮАР заявила, что не готова поставлять в Украину третью партию угля по $86 за тонну из-за репутационных рисков. Это произошло после того, как договором между ним и Украиной заинтересовались следователи Генпрокуратуры.

    Стоит отметить, что частные энергокомпании "Донбассэнерго" и ДТЭК уже давно покупают российский уголь.

    glavnoe.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.