• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • На субсидиях шахтам Донбасса можно сэкономить 15 млрд
    Опубликовано: 2014-10-27 09:00:00

    Нужно заняться силовиками и провести судебную реформу. Об этом в интервью "Газете по-украински" рассказал Дмитрий Боярчук, директор консалтинговой компании "Кейс-Украина", сообщает NewsOboz.org со ссылкой на Gazeta.ua.

    "Если бизнесмен и налоговая идут в суд, то их права должны быть равными. А сейчас суды 90 процентов решений принимают в пользу налоговиков", - отметил он.

    По его словам, нужно экономить.

    "Мы потеряли треть Донбасса - именно туда шли значительные субсидии на шахты. Сразу экономим 15 миллиардов гривен. Прокуратура тянет расходов на 7 миллиардов. Ее лишили функции общего надзора. Итак, надо сокращать работников. У нас 34 прокуроры на 100 тысяч населения. В развитых странах - девять. Сейчас подходящий момент перепрофилировать их на военные профессии", - отметил эксперт.

    Он считает, что заявленные 62 президентские реформы до 2020 года - это пиар.

    "Пусть хотя бы три сделают. Начать должны по социальной - введение универсального критерия назначения любой помощи от государства. Ибо если у судьи есть собственный бизнес, пенсия в 20 тысяч гривен ему не нужна. Если покажет, что не имеет никакого состояния, доходов, тогда - пожалуйста", - добавил Боярчук.

    По мнению эксперта, нужно реформировать медицину, образование, социальную сферу, разобраться с территориальными единицами.

    "Только после этого можно будет браться за реформу межбюджетных отношений и децентрализацию. Это затянется на годы. Ибо до сих пор в Киеве определяют, как тратить 80 процентов местных бюджетов. Если дают деньги на некоторое направление, то прописывают, на что они должны пойти. Например, на стулья. Но если стулья вам не нужны, изменить статью можно только за подписью заместителя министра. Для этого надо ехать в Киев, нести ему подарок и решать вопросы", - отметил Боярчук.

    newsoboz.org



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.