• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Влияние инсулина на обмен веществ
    Опубликовано: 2014-10-24 19:36:16

    Влияние инсулина на обмен веществ не ограничивается, однако, действием его в указанных двух направлениях. Количество жира нарастает в печени депанкреатизированных собак. Факт этот вдолне установлен химически определением в печени жирных кислот. Микроскопически подтверждением ему могут служить произведенные в моей лаборатории наблюдения А. И. Ершова, показавшего, что жировая инфильтрация печени — постоянный спутник экспериментального панкреатического диабета у собак. Как показал Маклеод, количество жирных кислот в печени у депанкреатизированных собак под влиянием инсулина значительно уменьшается. Прекращается под влиянием инсулина и выделение ацетоновых тел.

    Маклеоду же принадлежат и новые доводы в пользу гипотезы, что внутрисекреторными элементами поджелудочной железы являются острова Лангерганса. Еще Легесс (1895) отметил существование у телеос-тий большого, видимого простым глазом центрального островка, а Ренни и Фразер пытались, но безрезультатно, применить per os эти же островки при диабете. Маклеод показал, что экстракт этих островков у костистых рыб обладает всеми свойствами инсулина в противоположность экстракту из зимогенной ткани pancreas. Значительно раньше Легесс сообщил, что у кролика поджелудочная железа после резекции выводного протока спустя три года состоит из изолированной таким образом эндокринной части.

    Все эти исследования позволяют заключить, что инсулин, весьма вероятно, является продуктом внутренней секреции островков поджелудочной железы. Вещество это принимает деятельное участие в накоплении в форме гликогена и расходовании (расщеплении и окислении) сахара. Оно оказывает несомненное влияние также и на обмен жиров и обладает могущественными антитоксическими свойствами, устраняя диабетическую кому.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.