• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина заплатит за уголь дважды, - эксперт
    Опубликовано: 2014-09-29 00:01:00

    Поставка угля из ЮАР в Украину — дело дорогое и ненадежное.

    Об этом сообщил член наблюдательного совета Института энергетических стратегий Украины Юрий Корольчук.

    «Не факт, что этого угля будет достаточно. У нас до конца года будет «дыра» - дефицит порядка 8 млн тонн угля. А из Африки планируют завезти 5 млн тонн. Но в ноябре-декабре может быть холодно, и придется вырабатывать электроэнергии больше. А ее не будет, потому что балкеры привезут конкретный объем, в целом из ЮАР планируют пока поставить 1 млн тонн. По цене этот уголь - 70 долл, плюс – 30 долл доставка. 100 долл за тонну – он будет стоить все равно столько же, как и украинский уголь», - сказал он.

    При этом эксперт отметил, что Украина в текущем и начале следующего года будет вынуждена «заплатить за уголь дважды».

    «Мы заплатим вдвое, так как будем вынуждены восстанавливать инфраструктуру на Донетчине, запускать шахты, обеспечивать зарплату шахтерам, соцвыплаты. И, одновременно, платить за импорт угля», - пояснил он.

    «Возможно даже, что это кому-то было выгодно, со стороны такое впечатление складывается. Довели ситуацию до того, что угля в стране нет, и его нужно где-то брать. И вот – мгновенно появляется договор с ЮАР. Хотя дешевле везти уголь из России, за 85-90 долл за тонну. А если перевозить его балкерами из ЮАР, может помешать непогода. Мы что, все сядем и будем ждать? Это наносит вред всей экономике страны, предприятия заплатят меньше налогов. Поэтому – политические и личные амбиции все ставят под угрозу», - подчеркнул он.

    lenta-ua.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.