• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Патогенез паратиреопривной тетании
    Опубликовано: 2014-09-17 19:24:29

    Подвергая рассмотрению патогенез паратиреопривной тетании, Цондек пишет, что он хотел бы указать на обильное содержание жировых зернышек в органе, а также на запас гликогена, причем и первый и второй надо рассматривать, как продукты секреции. Большое значение надо также признать за содержанием коллоида в эпителиальных тельцах, а также и за тем обстоятельством, что Глей установил в них присутствие иода в небольших количествах. «Можно ли говорить об обеднении известью при тетании —сомнительно». И за этим следует ряд гипотез, согласно которым тетания есть отравление кислотами (усиленное выделение аммиака), следствие алкалоза (к этому мнению присоединяется и Цондек), результат нарушения обезвреживающей функции паращитовидных желез по отношению к декарбоксилированным продуктам аминокислот, как гистамин и терамин, или прекращение выделения этими органами вещества, «побуждающего клетки печени к дальнейшему расщеплению аминов» и т. д. Все эти рассуждения мирно уживаются у Цондека с указанием, что известь понижает мышечную возбудимость, как это установлено еще Лебом, и что Мак-Каллум доказал, что при тетании содержание извести в крови понижено, и то же было установлено при детской и при паратиреопривиой тетании.

    Напомню еще гипотезу Вассале и Дженерали об обезвреживании паращитовидной железой ядовитых продуктов железы щитовидной, получение Винером специфического антитоксина для гипотетического яда тетании, опровергаемое, впрочем, другими исследователями, и указание Кассовича на «запах бедняков», как на фактор, особенно предрасполагающий к детской тетании.

    Взгляд на паратиреопривную тетанию как на следствие выпадения антитоксической функции паращитовидных желез удерживается современной эндокринологией и до настоящего времени.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.