• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинскую энергосистему необходимо перевести на параллельную работу с европейской — эксперт
    Опубликовано: 2014-09-16 20:00:00

    Для Украины сегодня очень важно перевести свою энергосистему на параллельную работу с европейской энергосистемой — считает Сергей Дьяченко, глава Бюро комплексного анализа и прогнозов. Это позволит решить некоторые проблемы, возникающих во время пиковых нагрузок — сказал он в эфире программы «Национальный интерес» на телеканале БТБ.

     «В момент пиковых нагрузок приходит на помощь так называема система перетоков. Если страны вытянуты вдоль экватора, то часы пиковых нагрузок на их территории наступают в разное время. Это обстоятельство позволяет в часы пиковой нагрузки, грубо говоря, взять электроэнергию из системы другой страны, а потом отдать ей свою, когда пиковые часы наступят на ее территории», — сказал Дьяченко.

     «Сейчас украинская энергосистема работает параллельно с российской. И когда премьер-министр РФ Дмитрий Медведев говорил о том, что Россия не будет снабжать отдельные регионы Украины электроэнергией, он говорил именно об этой системе перетоков, а не об экспорте российской электроэнергии в Украину», — подчеркнул эксперт.

     «Переведение украинской энергосистемы на параллельную работу с европейской является частью реформ, которые сегодня проводятся в стране. Для этого понадобится 3-4 года и капиталовложения. Потому что у европейских энергосистем требования к электроэнергии на порядок выше. Затраты могут составить около 1,5-2 млрд долларов. По сравнению с тем, что необходимо вкладывать в модернизацию наших генерирующих мощностей, это относительно небольшая сумма», — подытожил Дьяченко.

    btbtv.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.