• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Морфологическое сходство клеток коры надпочечников
    Опубликовано: 2014-09-13 21:27:07

    Еще в конце прошлого века Подвысоцкий высказал предположение, что морфологическое сходство клеток коры надпочечников и желтого тела яичников, возможно, указывает на близость их функционального значения. Мною была установлена усиленная секреция корой надпочечников липоидов во время беременности. Феодосьев, Ренери отметили гипертрофию надпочечников при удалении яичников. Сердюков в моей лаборатории привел экспериментальные доказательства существования викариирующей зависимости между корой надпочечника и интерстициальными элементами яичника. Не объясняя патогенеза надпочечникового псевдогермафродитизма и вирилизма, все эти данные не только опровергают теорию угнетения функций яичника корой надпочечника, но делают весьма сомнительным надпочечниковый патогенез указанных состояний.

    В последнее время Краббе высказал новую точку зрения, сущность которой сводится к следующему. В раннем периоде зародышевой жизни зачатки коры надпочечников и половой железы тесно соприкасаются. У зародышей мужского пола половая железа всегда состоит только из элементов яичка, тогда как у зародышей женского пола она бисексуальна: наружная — овариальная часть, а внутренняя, соприкасающаяся с зачатком коркового вещества надпочечников, — тестикулярная. Вследствие дезорганизации зачатков половой железы и коры надпочечников может создаться, таким образом, возможность объяснить вирилизм при опухолях надпочечников тем, что эти опухоли развились из элементов тестикулярной части зародышевого яичника.

    «Мы знаем очень хорошо,— пишет в заключение Краббе,— что эту проблему можно рассматривать и иначе. Но мы хотели бы особенно настаивать вот на чем: нет еще доказательства, позволяющего утверждать, что внутренняя секреция коры надпочечников имеет специфическое влияние на половые органы».

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.