• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина переживёт зиму и без газа из России – Яценюк
    Опубликовано: 2014-09-13 14:00:00

    Премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает реальным для своей страны прожить зимний период без поставок российского газа, однако признаёт сложности такого ограничения. Напомним, что украинские власти отказываются покупать газ у России после поднятия цены со стороны «Газпрома».

    По словам Яценюка, накопленные в хранилищах запасы голубого топлива достигли почти 17 миллиардов кубов. Из 25 миллиардов кубометров газа, которые раньше поставлялись российской стороной, Украина уже компенсировала 15 поставками от европейских партнёров. Чтобы пережить зиму, продолжает премьер-министр, необходимо закупить ещё 5 миллиардов кубов газа. Яценюк отметил, что для спокойного прохождения зимнего периода, необходимо использовать все производственные мощности стран Европейского Союза.

    Ранее о возможности провести отопительный сезон без дополнительных поставок российского газа говорил Андрей Коболев, занимающий пост главы НАК «Нафтогаз Украины». На данный момент, по сравнению с тем же периодом в 2013 году, Украина сократила использование газа из Российской Федерации на треть.

    Коболев отмечал, что согласно проведённым расчётам, зимний период будет пройден стабильно и без заметного ухудшения подачи тепла и горячего водоснабжения в случае полной загрузки словацких реверсных мощностей, незначительных загрузок реверса из Венгрии, средней загрузки польского направления. Несмотря на поставляемый из Европы газ, продолжает Коболев, украинцам всё равно придётся сократить потребление газа на четверть.

    По информации Министерства энергетики Украины, чтобы пройти отопительный сезон, необходимо иметь в хранилищах 17,5 миллиардов кубометров газа к началу октября. Однако, на данный момент по информации министерства, Украина имеет около 16 миллиардов кубов голубого топлива.

    gipoteza.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.