• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Эксперт подверг критике «атомную» программу Яценюка
    Опубликовано: 2014-09-07 14:00:00

    Решение украинского парламента о строительстве новых энергоблоков атомных электростанций вызвало у экспертов отечественного энергорынка неоднозначную реакцию. С одной стороны, они поддерживают необходимость развития атомной энергетики, с другой – считают, что есть более дешевые и доступные способы решить энергетическую проблему.

    Что даст украинцам апгрейд энергоресурсов, НВ рассказал управляющий директор компании Энергетические ресурсы Украины Андрей Фаворов.

    Он полагает, что прежде чем строить новые блоки на АЭС с нуля, нужно довести до ума существующие недостроенные. Такие в Украине есть, например, на Хмельницкой АЭС.

    Еще более доступный способ увеличить количество вырабатываемой электроэнергии – использовать до сих пор "запертые" мощности.

    "Более важно использование тех атомных мощностей, которые сегодня есть, но не используются потому, что они заперты. Что значит – заперты? Атомные электростанции страны могут производить на 600-700 мегаватт электроэнергии больше, чем производят сейчас. Но чтобы эту электроэнергию принять, нет соответствующей структуры сетей, - говорит Фаворов. - К примеру, такая проблема есть на тех же Ровенской и Запорожской АЭС. Основная наша проблема – это сети, а не наличие мощностей. Целесообразнее всего заняться ею".

    Если приложить усилия в эту точку, дополнительные объемы электроэнергии  - 500-600 мегаватт - в Украине можно получить уже в течение полугода, считает он.

    Достройка уже существующих энергоблоков – вторая по степени величины временных и денежных затрат проблема. При наличии стабильного финансирования ее можно реализовать за 1-2 года.

    Наиболее дорогостоящим и длительным проектом Фаворов считает строительство новых атомных блоков.

    "Во всем мире – это крайне сложная и долгосрочная тема. И из-за своей дороговизны, и из-за беспокойства общественности. Это очень долгоиграющий проект – 5-7 лет", - считает Фаворов.

    Он согласен с правительством, что их строительством нужно заниматься. Но это – более стратегическая и долгоиграющая перспектива, для которой нужно выстраивать целую программу.

    "Однозначно, нужно идти к энергетической независимости, но в данный момент актуальны несколько иные задачи", - говорит Фаворов.

    В бытовом плане вне зависимости от того, по какому энергетическому пути пойдет Украина, дешевле электроэнергия не станет.

    "По той простой причине, что даже сейчас ее цена неоправданно низкая. И более дешевых, чем в Украине, тарифов на электроэнергию в мире нет. За исключением Туркменистана, где они вообще нулевые", - говорит Фаворов.

    Однако при этом в следующие 3-5 лет увеличится надежность энергоснабжения.

    "Это значит, что придя вечером домой и включая свет, шансов, что его не будет, станет гораздо меньше. Но тарифы на электроэнергию не упадут, они не могут быть ниже, чем есть", - говорит Фаворов.

    facenews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.