• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Поставить блок: кто поможет Украине с достройкой АЭС
    Опубликовано: 2014-09-05 17:00:00

    Украина готова строить новые современные атомные блоки для производства большего объема электроэнергии. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании Кабинета министров 3 сентября. Уже к концу года правительство обещает найти партнера для реализации этого проекта. «До конца текущего года будет заключено соглашение о строительстве новых блоков», – сообщил Яценюк.

    Премьер-министр не уточнил, сколько именно блоков готова строить Украина. Ранее речь шла о достройке третьего и четвертого энергоблоков на Хмельницкой АЭС, в свое время под них были даже сделаны фундаменты. Но авария на Чернобыльской АЭС скорректировала все планы по развитию атомной энергетики. И с тех пор строительство было законсервировано.

    «Ищу партнера»

    Впрочем, можно предположить, что именно эти площадки премьер и имел в виду – в своей речи он отметил, что «существуют определенные технические проблемы, связанные с тем, что на отведенных под строительство площадках ранее предполагалось строительство советских энергоблоков ВВЭР, однако эти проблемы будут решены».

    К кому же может обратиться Украина? Одним из важных условий строительства новых энергоблоков является обеспечение их топливом. Как правило, при заключении контракта на строительство сразу же подписывается и контракт на долгосрочные поставки топлива, минимум на 15 лет. То есть компания должна не только строить блоки, но и производить ядерное топливо. Есть три компании, активно работающие в Европе: российский «Росатом», французская Areva и американская Westinghouse.

    «Росатом» – традиционный партнер Украины, так сложилось исторически. С французами украинские атомщики в тесных контактах замечены не были. А вот с американцами идет очень активное развитие отношений. Начиная с 2000 года НАЭК «Энергоатом» проводит диверсификацию источников поставок ядерного топлива, для чего используется топливо именно Westinghouse. Этот момент Яценюк особенно подчеркнул, отметив, что сейчас объемы закупки этого топлива существенно увеличиваются.

    К сожалению, узнать что-либо у самой компании Westinghouse не удалось. На ряд конкретных вопросов о возможном участии в строительстве новых блоков Forbes получил очень скудный комментарий от господина Ив Браше, президента компании Westinghouse в регионах Европы, Ближнего Востока и Африки.

    «Westinghouse и «Энергоатом» недавно обсудили потенциальное сотрудничество в ряде областей. Компания Westinghouse планирует тесно сотрудничать с компанией «Энергоатом» по вопросам снабжения Украины надежной и безопасной атомной энергией. Мы и дальше будем концентрироваться на тех областях, где можем обеспечить самые насущные потребности «Энергоатома», – проинформировал чиновник. Впрочем, компания планирует принять участие в программе ЕБРР по модернизации существующего парка украинских реакторов.

    История тендера

    Справедливости ради стоит отметить, что и «Росатом» никак публично не отреагировал на слова украинского премьера. Россияне ограничились повторением своей мантры от 26 августа нынешнего года, когда президент «Энергоатома» Юрий Недашковский сказал, что Украина может привлечь к строительству новых блоков Чехию.

    «Госкорпорация «Росатом» не получала от украинской стороны никаких уведомлений об отказе от сотрудничества по достройке Хмельницкой АЭС, стороны продолжают вести переговоры по проекту. В рамках межправительственного соглашения по проекту сооружения третьего-четвертого блоков Хмельницкой АЭС партнером российской стороны выступает Министерство энергетики и угольной промышленности Украины. С Минэнерго Украины мы вели и продолжаем вести все переговоры», – гласит официальный пресс-релиз российской корпорации.

    Будут ли россияне и далее лоббировать этот проект – большой вопрос. У них может банально не хватить денег на его реализацию.

    История такова. В 2008 году, когда Украина объявила тендер на достройку блоков на Хмельницкой АЭС, его выиграла компания «Атомстройэкспорт», являющаяся подразделением «Росатома». Речь шла о реакторах ВВЭР-1000 проекта В-392, как раз под них и были построены фундаменты на станции. Финансовые условия идеальные: госкредит под Libor+3,5% на 15 лет, возврат кредита начинается через полгода после ввода блоков в коммерческую эксплуатацию.

    Однако к 2010 году, когда надо было подписывать межправительственное соглашение, условия начали меняться. Госкредит рассматривать отказались по причине того, что при разделе имущества СССР у Украины были претензии к выбранному «нулевому варианту». Минфин России испугался, что в любой момент Украина может предъявить претензии по имуществу и не вернуть кредит. В итоге кредит стал коммерческим от Сбербанка на три года и без возможности перекредитования.

    Потом начался глобальный пересмотр локализации оборудования. Изначально Украина получала очень большой процент, потому что сама производит практически все оборудование для АЭС, за исключением реакторного острова. Но постепенно ее доля сокращалась.

    Все по новой

    Апогеем пересмотра тендерных условий на достройку стал отказ россиян от первоначального проекта В-392 и замена его на более современный проект 2006. А под новый проект существующие фундаменты уже не подходили, их надо было строить заново. В результате стоимость проекта возрастала с $4 млрд до 12 млрд евро. В 2013 году украинский Госатомрегулирования на своей коллегии «прислушался» к новым условиям россиян и утвердил их.

    И это притом, что весь мир знал, что Болгария отказалась от строительства АЭС «Белена», готовое российское оборудование проекта 2006 «зависло» на заводах «Росатома», и возможность его «пристроить», да еще и за кредитные деньги, выглядела идеальным вариантом. Правда, даже старая украинская власть испугалась таких кредитов и не спешила реализовывать российское предложение.

    Сегодня достройка третьего и четвертого блоков Хмельницкой АЭС становится еще более проблематичной. Россия и Украина пребывают в состоянии войны, в связи с чем РФ оказалась под давлением все усиливающихся экономических санкций и ограничена в кредитных ресурсах.

    Никаких документов, влекущих за собой мало-мальски ощутимую юридическую ответственность, страны так и не подписали. В 2011 году было подписано только рамочное контрактное соглашение, определяющее векторы движения. Так что никакой материальной ответственности стороны друг перед другом не несут. А потому Украина вольна искать себе других партнеров. Как сказал недавно Юрий Недашковский, на сегодня россиян он в этом проекте не видит.

    minprom.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.