• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Эксперт: Европа будет предлагать Украине принять предложение Москвы по газу
    Опубликовано: 2014-08-30 18:00:00

    РФ делает нам очередное предложение – покупать газ по 385,5 долларов, как это было во времена прошлой власти. Правда, для этого нужно начать погашать долги за 2013 год.

    Не исключено, что стороны придут к компромиссу. Ведь украинская сторона уже занимает не такую жесткую позицию, как это было в июне, когда мы настаивали на цене в286 долларов за тысячу кубометров.

    "Наша позиция такая  же, как и позиция еврокомиссара, связана с ценой, которая формируется на летний период, порядка $320  за 1 тысячу кубометров и $385 в пиковый зимний период. А потом будет формироваться зимняя цена независимо от того, сколько мы будем брать в летний и пиковый период",– заявил на этой неделе министр энергетики и угольной промышленности Юрий  Продан.

    Эксперты говорят, что на среднегодовой цене в 350 долларов за тысячу кубометров можно было сойтись еще в начале лета. И тогда не пришлось бы отключать столицу от горячей воды, а граждане не скупали бы бойлеры.

    - В результате переговоров можно было бы выйти на цену  в 350 долларов еще в начале лета, спокойно закачать газ в хранилища и начать отдавать долг, - считает соучредитель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. – Ведь даже не смотря на то, что спор между Украиной и Россией находится в Стокгольмском арбитраже, решение по нему будет принято не раньше лета 2015 года. Каким бы оно ни было, долг за 2013 и начало 2014 годов отдавать придется.

    Как стало известно, Европа будет склонять нас принять предложение Москвы. Слишком уж Старый свет боится замерзнуть зимой.

    - Еврокомиссия будет настаивать на том, чтобы Украина составила график погашения долга перед Россией, - продолжает Дмитрий Марунич. – Хорошо бы если бы еще для этих целей нам дали кредит. Но в европейской экономике и так сейчас не все хорошо, поэтому ожидать на выделение нам дополнительной помощи не приходится. Налогоплательщики могут не понять.

    kp.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.